Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Владельцы 3D-принтеров готовы напечатать дефицитные медицинские комплектующие

Инжиниринговая контрактная компания CML AT Medical и всероссийское сообщество владельцев 3D-принтеров 3DToday запустили общероссийский проект оперативной 3D-печати дефицитных пластиковых комплектующих и других медицинских изделий для помощи врачам в борьбе с коронавирусом COVID-19. Группа РОСНАНО полностью поддерживают этот проект и призывают присоединиться к инициативе и объединить усилия всех участников рынка 3D-печати.
CML AT Medical, специализирующаяся на проектировании медицинских изделий, уже сконструировала и изготовила партию прототипов переходников для клапанов аппаратов ИВЛ и защитных щитков и передала их для тестирования. Компания готова принимать заказы на необходимые врачам медицинские изделия, оперативно проектировать и верифицировать 3D-модели и в кооперации с 3DToday и всем сообществом 3D-печатников передавать их в ближайший пункт 3D-печати по всей России.

Проект родился в ответ на резко возросшие потребности медицинских работников, занятых борьбой с коронавирусной инфекцией. «В последние недели мы столкнулись с большим количеством однотипных запросов от врачей, которые просили разработать и изготовить одноразовые переходники для фильтров в аппаратах ИВЛ и лицевых экранов для масок, - рассказала генеральный директор CML AT Medical Яна Чекрыжова. - После того как мы провели первый этап этой работы – отдали 50 щитков и 20 переходников на тестирование, стало понятно, что надо масштабировать наш опыт. Поэтому мы поддержали инициативу сообщества 3DToday объединить усилия 3D-печатников всей страны. Со своей стороны, будем выкладывать в открытый доступ все вновь создаваемые 3D-модели с описанием режимов печати и материалов».

Группа РОСНАНО готова подключить к проекту 3D-печатные мощности всей сети наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ. «Контрактные сервисы «ТехноСпарка» готовы оперативно производить необходимые детали для эффективной работы врачей в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, - заявил Олег Лысак, директор контрактных бизнесов Группы компаний «ТехноСпарк», также входящей в сеть наноцентров ФИОП. - Возможности аддитивных технологий для медицины обширны: можно изготавливать пластиковые и металлические детали для ремонта медицинской аппаратуры, индивидуальные изделия, адаптировать приборы для работы в системе». Олег Лысак надеется, что совместная инициатива CML AT Medical и 3DToday откроет для отечественной клинической медицины пока явно недооцененные ею возможности 3D-принтинга, и это позволит аддитивным технологиям войти в повседневную жизнь врачей.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Инженеры представили замену человеческому глазу
Искусственный глаз почти полностью копирует строение настоящего глаза. Его диаметр - примерно 2 сантиметра. У искусственного глаза есть "сетчатка" из нанопроводов и линза для фокусировки света вместо хрусталика. Создал систему Гонконгский университет науки и технологий.
Анализаторы дыхания возьмут на себя поиск людей с COVID-19
Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН хочет использовать прибор, анализирующий органические соединения в выдыхаемом воздухе, для массовой диагностики коронавируса, сообщает ТАСС.
''Умный нос'' расскажет о развивающихся болезнях по выдыхаемому воздуху
Анализатор выдыхаемого воздуха способен находить людей с обструктивной болезнью легких (ХОБЛом). Это разработка группы ученых из России, Финляндии и Италии.
Росздравнадзор проверит аппараты ИВЛ
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) проверит качество, безопасность и условия эксплуатации аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в городской больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Причиной проверок стало возгорание аппаратов 9 и 12 мая соответственно.
В России к диагностике коронавируса привлекут искусственный интеллект
В России запущен проект по диагностике и выявлению вирусной пневмонии (в том числе вызванной SARS-COV-2) по КТ-снимкам с помощью искуственногоо интеллекта. Технология была разработана компанией из ОАЭ Group 42 (G42) в партнерстве с РФПИ и ГК «Медскан», российской сетью медицинских центров.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Биохимия человека. Том 1.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)