Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Сомнолог Александр Калинкин призвал отказаться от будильника в самоизоляции

Период самоизоляции может быть полезен в том плане, что позволяет отказаться от использования будильника - привычки, способствующей по мнению врача-сомнолога Александра Калинкина хроническому недосыпанию.
Сомнолог Александр Калинкин, руководитель Центра медицины сна Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, призвал отказаться от будильника, находясь в самоизоляции. В беседе с ТАСС он рассказал, что применение будильника, особенно звукового, ведет к развитию недосыпания, влияющего на активность генома, самочувствие, качество жизни человека. Лучше отказаться от него и наладить привычку естественного пробуждения, убежден ученый.

«В нынешней ситуации главный совет - это не пользоваться будильником, ведь сейчас практически нет срочных дел, не надо утром куда-то бежать. Необходимо привести свой сон к норме так, чтобы пробуждение было естественным», - посоветовал Александр Калинкин.

Сомнолог подчеркнул, что устойчивость организма к вирусным инфекциям зависит от продолжительности сна. Риск заболеть, если сон длится более семи часов, в сравнении со сном менее пяти часов снижается на 250%.

Если человек спит в условиях самоизоляции достаточное по продолжительности время, но все равно чувствует себя разбитым, усталым, это может быть знаком нарушенного ночного сна. Вызывать такие нарушения могут патологические формы храпа, остановки дыхания, синдром беспокойных ног, скрежетание зубами, другие состояния.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

На боку, спине или животе? Привычная поза во время сна связана с болезнями
Обычно привычная поза во время сна выбирается человеком неосознанно. Однако это может серьезно повлиять на здоровье. Медики объяснили, как сон на боку, животе и в другом положении связан с развитием разных заболеваний и недомоганий.
Степень ожирения языка может влиять на качество сна
Как отмечает BBC, ученые установили: когда люди с апноэ сна снижали массу тела и объем жира в языке соответственно, их состояние улучшалось. Эксперты собираются разработать диеты, направленные на снижения уровня жира именно в языке. По словам доктора Ричарда Шваба из Медицинской школы Перельмана, менее жирные языки реже перекрывают дыхательные пути, вызывая остановку дыхания во сне.
Жертвам апноэ во сне чаще угрожает диабет
Новое исследование показало, что жертвам апноэ во сне грозит повышенный риск диабета. Это связано с тем, что чаще всего такие пациенты уже имеют большие объемы лишнего веса.
Чтобы хорошо высыпаться, важно не нарушать режим сна
Важнее всего для здоровья просыпаться в одно и то же время, считает специалист. Причем даже в выходные дни.
Названы продукты, способные вернуть зубам белизну
Принято считать, что идеально белую голливудскую улыбку можно заполучить только с помощью стоматологов. Но эксперты из Великобритании назвали 9 способов, которые позволяют добиться этого эффекта в домашних условиях.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Даосская Йога. Алхимия и бессмертие

Лу Куань Юй
После публикации нашей четвертой книги "Тайны китайской медитации" в ее немецком и итальянском переводах, было чрезвычайно приятно узнать от наших западных читателей, практикующих индийскую йогу, что… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)