Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Неврологи поняли, как предотвратить развитие алкоголизма

Медицинский университет Южной Каролины, передает Medical Express, установил: "отключение" сигнальной стрессовой системы в головном мозге (связана с эмоциональным и мотивационным поведением) позволяет справиться с неумеренным потреблением спиртного. Известно: люди, злоупотребляющие спиртным в молодости, имеют в 10 раз повышенный риск развития алкоголизма в дальнейшем. И ученые поняли, как им помочь.
Медицинский университет Южной Каролины, передает Medical Express, установил: "отключение" сигнальной стрессовой системы в головном мозге (связана с эмоциональным и мотивационным поведением) позволяет справиться с неумеренным потреблением спиртного. Известно: люди, злоупотребляющие спиртным в молодости, имеют в 10 раз повышенный риск развития алкоголизма в дальнейшем. И ученые поняли, как им помочь.

Под неумеренным потреблением спиртного они подразумевают употребление алкоголя до состояния опьянения в течение двух часов. Это четыре стандартных дринка для женщины или пять дринков для мужчины. Дринк определяется как примерно одна банка пива или бокал вина. Известно, что в организме есть система опиоидных рецепторов. Она стоит за приятными ощущениями, возникающими при употреблении спиртного или наркотиков.

Однако в этой системе есть группа каппа-опиоидных рецепторов (располагаются в миндалине), не отвечающих за удовольствие. Напротив, она вызывает дистресс. Эта группа рецепторов активируется, когда приятные ощущения от алкоголя проходят и начинается период абстиненции (голова болит, человека тошнит, настроение ухудшается). Также данные рецепторы становятся актуальны, когда употребление спиртного происходит из-за негативного эмоционального состояния. Ученые установили: "отключение" каппа-опиоидной группы рецепторов позволяло сократить объем потребления спиртного, что доказал эксперимент с мышами.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Капсульные электронные сигареты быстрее вызывают зависимость
Новый систематический обзор, проведенный учеными из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, демонстрирует, что капсульные электронные сигареты нельзя считать безопасными для молодежи, несмотря на меньшее в них количество вредных компонентов. Исследователи обнаружили, что зависимость от электронных сигарет капсульного типа формируется быстрее, чем от других.
Женский алкоголизм может быть связан с эстрогенами
Колебания уровня эстрогена могут сделать алкоголь более приятным для самок мышей. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале JNeurosci. Распознавание задействованных сигнальных путей может предложить методы лечения алкогольной зависимости на основе половой принадлежности.
Ученые назвали пять облегчающих никотиновую зависимость продуктов
Ученые назвали продукты, употребление которых может облегчить процесс отказа от никотиновой зависимости. Они утверждают, что цитрусовые могут помочь отбить желание закурить.
Университет Дьюка представил новое лекарство против кокаиновой зависимости
Оно выделяется не только эффективностью, но и отсутствием тяжелых побочных эффектов. Средство успешно проверили на грызунах. В основе действия - влияние на рецепторы NTSR1. Известно: дофамин (гормон удовольствия) накапливается в нервной ткани при приеме кокаина. Это приводит к зависимости.
В депрессии при отказе от спиртного виноваты определенные нейроны
В головном мозге неврологи Пенсильванского университета нашли нейронные цепи, которые, вероятно, отвечают за появление депрессии у сильно пьющих людей в тот момент, когда те пытаются отказаться от алкоголя, пишет ТАСС. По мнению ученых, воздействие на эти цепи позволит сделать лечение алкоголизма более эффективным. Они провели эксперимент с грызунами, у половины из которых искусственно вызвали алкогольную зависимость.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Домашняя энциклопедия здоровья. Выпуск №4

Библиотечка газеты "Народный доктор"
Предмет внимания данного выпуска серии «Домашняя энциклопедия здоровья — кожа: самый обширный и наиболее уязвимый орган человеческого тела. Одна из главных функции кожи — защитная, она — наша своеобразная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)