Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Всеобщее ношение масок опасно для врачей

В Великобритании думают отменить призыв к населению носить медицинские маски вне пределов жилищ. Если все будут поступать именно так, масок не хватит медицинским работникам.
Количество масок, имеющихся в запасе для удовлетворения потребностей медработников Великобритании, может во много раз сократиться, если власти официально посоветуют гражданам носить их вне пределов дома. Об этом предупредили руководители целого ряда английских госпиталей и больничных трастов. В стране продолжаются споры о том, имеет ли какой-либо смысл рекомендовать всеобщее ношение масок. В Китае граждан обязали передвигаться только в масках, возможно, это помогло обуздать эпидемию. Но Всемирная организация здравоохранения утверждает, что не обладает доказательствами эффективности использования масок среди населения в целом в деле противодействия коронавирусной инфекции.

Несмотря на то, что производство медицинских масок во многих странах мира выросло в геометрической прогрессии, их все равно ощутимо не хватает. Это связано еще и с тем, что многие люди не понимают, как их правильно носить. В Москве и других городах, к примеру, можно видеть водителей в собственных автомобилях, которые используют маски, или одиноко бредущих по пустой улице пешеходов, также надевших маски. В том и другом случае вероятность заражения нулевая, так как для этого заражения на близком расстоянии должен находиться носитель вируса. Зато гораздо выше вероятность того, что постоянное ношение маски вызовет дискомфорт, люди будут чаще дотрагиваться до них руками и тем самым увеличивать риск передачи вируса.

Наконец, маски нужно менять каждые два часа. На нашей планете проживает более 7 млрд человек, и можно легко подсчитать, какое количество масок нам потребуется хотя бы на неделю. Естественно, что даже нынешние мощности не смогут эти запросы удовлетворить, пишет The Daily Mail. Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неотложная доврачебная помощь при экстремальных ситуациях

Прочно вошедшее в наш язык слово «экстремальный» происходит от латинского слова extremus — «крайний». Значит, экстремальная ситуация — это такие обстоятельства, в которых человек оказывается на краю,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)