Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Пациенты с хроническими заболеваниями столкнулись со снижением доступности медпомощи

Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил министру здравоохранения Михаилу Мурашко письмо, в котором сообщил о возникновении сложностей с доступностью жизненно необходимой лекарственной терапии и плановой медицинской помощи в стационарах.
Сложности испытывают взрослые и дети с ревматическими заболеваниями, требующие циклической иммуносупрессивной терапии, с воспалительными заболеваниями кишечника, с синдромом короткой кишки, а также при несовершенном остеогенезе, муковисцидозе, первичном иммунодефиците, хронических гепатитах В и С.

Стационары, в том числе дневные, сворачивают оказание плановой медицинской помощи из-за коронавирусной инфекции и мер, предпринятых правительством, чтобы не допустить ее дальнейшего распространения.

«В большинстве случаев причиной возникновения сложностей стала недоступность плановой медицинской помощи, в связи прекращением приема пациентов в стационары. Уверен, что кроме вышеназванных групп пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, в постоянной терапии в условиях стационаров, как в Москве, так и в регионах, нуждается гораздо более широкий контингент пациентов», - считает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

«В сложившейся ситуации пациенты имеют ограниченный доступ не только к необходимому пожизненному медикаментозному лечению, получаемому в стационаре в рамках системы ОМС, но и к другим видам жизненно необходимой медицинской помощи. В связи с этим мы обратились с предложением к министру здравоохранения дать указание запросить у главных внештатных специалистов Минздрава России соответствующие актуальные данные и рассмотреть данную проблему», - отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Также в письме содержится просьба разъяснить порядок получения пациентами с хроническими заболеваниями плановой жизнеспасающей медицинской помощи в рамках стационаров в связи с опубликованным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 198н.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Очерки о гомеопатии

Т.Д.Попова
Книга рассказывает о лекарственных веществах различного происхождения. Взаимосвязь человека с окружающей средой, индивидуальная чувствительность и выбор метода лечения, не оказывающего вредных побочных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)