Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

В борьбе с малярией наметился серьезный прорыв

Американские ученые из Университета Брауна нашли новый способ борьбы с малярией, сообщает Xinhua. Исследователи проверили образцы крови, забранные у детей, имевших природную иммунную защиту против малярии. Было выявлено антитело к малярийному белку PfGARP. Видимо, именно оно спасало от развития тяжелой формы малярии.
Антитела к PfGARP активируют в малярийном паразите механизм саморазрушения. Таким образом, в паразитических клетках, оказавшихся в красных кровяных клетках человека, инициируется программируемая клеточная смерть. Ученые надеются: прививая людей белком PfGARP для выработки соответствующих антител или напрямую вводя эти антитела в организм, можно защитить от малярии. Известно, что уже созданы первичные версии таких вакцин. Сейчас их тестируют на обезьянах. И результаты пока выглядят обнадеживающе.

Между тем эксперты предупреждают: лекарственная устойчивость может распространиться на малярийных паразитов в Африке, как это уже происходит в Азии. То есть существует высокий риск развития эпидемии неизлечимого заболевания. Обычно малярию лечат комбинацией артемизинина и пиперахина.

Данное сочетание начали использовать в Камбодже в 2008 году. А в 2013 году в западных частях страны были зафиксированы случаи заболевания, устойчивого к терапии обоими средствами. Недавно ученые проверили образцы крови пациентов из разных уголков Юго-Восточной Азии. ДНК устойчивых паразитов из Камбоджи нашли в Лаосе, Таиланде и Вьетнаме.

По мере распространения паразит приобрел и ряд новых мутаций, что делает его лечение еще более проблематичным. В некоторых регионах 80% малярийных паразитов не поддавались лечению. Медики призывают использовать альтернативную терапию, принимая во внимание, что паразит может распространиться по миру. Например, в Африке, где фиксируется большая часть случаев заражения малярией, уже сейчас встречаются случаи устойчивости.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Уход во время беременности, родов, послеродового периода. Уход за новорожденными

Эффективная практика по интегрированному ведению беременности и родов. Руководство для клинической практики
Ежегодно, умирает более 4 миллионов младенцев в возрасте менее одного месяца, причём большинство из них во время первой критической недели жизни; а на каждого умершего новорожденного приходится по одному… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)