Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Заменители соли спасут от эпидемии сердечно-сосудистых недугов

Институт глобального здравоохранения Джорджа в Австралии показал: если, к примеру, в Китае внедрить заменители соли, снижающие кровяное давление, можно предотвратить около 460000 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в год, в том числе, 208000 - из-за инсульта и 175000 - из-за болезней сердца, пишет Xinhua. Также заменители соли могут сократить число случаев хронической болезни почек примерно на 120000 в год.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сердечно-сосудистые заболевания ежегодно приходится около 30% случаев смерти во всем мире, движущим фактором которых является гипертония (высокое кровяное давление), вызванная диетой с высоким содержанием соли.

Между тем, переход от обычной бытовой соли к заменителям соли, обогащенной калием, может спасти почти полмиллиона жизней за год в одном только Китае. Известно: в Китае относительно высокое потребление натрия, большая часть которого поступает из соли, добавляемой во время приготовления пищи или за столом.

Заменители соли содержат меньше хлорида натрия, чем обычная соль (примерно 70% натрия и 30% хлорида калия). Это соотношение, обеспечивающее наибольшую пользу для здоровья, при этом разница во вкусе остается незаметной для большинства людей.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Бихимия человека. Том 2.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)