Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Эксперт объяснил, почему не стоит перегибать палку с мытьем рук и антисептиками

Рассказывает Сергей Быков, врач-аллерголог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), к.м.н.: "Все возбудители инфекций передаются через покровные ткани - кожу и слизистые оболочки. Эти ткани являются броней, защищающей нас от проникновения микробов возбудителей инфекций (бактерий, грибов-микромицетов, вирусов и простейших).
Рассказывает Сергей Быков, врач-аллерголог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), к.м.н.: "Все возбудители инфекций передаются через покровные ткани - кожу и слизистые оболочки. Эти ткани являются броней, защищающей нас от проникновения микробов возбудителей инфекций (бактерий, грибов-микромицетов, вирусов и простейших).

Эта броня, например, кожа, является многоэшелонной защитой организма от посторонних воздействий и микробов-патогенов. Этой защите способствует многослойный эпителий кожи (механическая защита), ее кислая среда (рН 5,5), сравнительно низкая температура, ее секреты (жирные кислоты, естественные антибиотики - антимикробные пептиды и др.), а также нормальная микрофлора (микробиота), формирующая невидимую биологическую пленку, подавляющую патогенные микробы, вступая с ними в конкурентные и антагонистические взаимодействия.

Затрудняют антимикробные факторы кожи запоздалые мероприятия по поддержанию гигиены кожи. Скопившийся пот, кожное сало и загрязнения кожи способствуют размножению и внедрению посторонних микробов, открывая им ворота во внутренние среды организма и обуславливая посторонний запах (пахнет не кожа, метаболиты микробов, скопившихся на ней, от чего спасаются применением дезодорантов и т.д.). Поэтому чистоте и гигиене тела необходимо регулярно уделять особое внимание. Проблема соблюдения гигиены кожи и ее защиты обострилась при коронавирусной инфекции, вызванной вирусом COVID-19. Вот одна из рекомендаций ВОЗ для населения: "Регулярно мойте руки. Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его".

На рынке шикарное разнообразие моющих и антисептических средств. Это антибактериальное мыло, антисептические гели, спреи, жидкости, влажные салфетки и другие средства с антимикробным эффектом. Их назначение - удаление загрязнений и патогенных микробов, в том числе вирусов, но вместе с этими "плохими парнями" мы удаляем и наших защитников, представителей микробиоты (полезных обитателей кожи). Кожа обнажается, а антисептики (спирты, триклозан, хлоргексидин и т. д.) повреждают кожу, спирт сушит кожу. Могут появляться микротрещины, открывающие входные ворота для других патогенов, вызывающие инфекций кожи и других тканей. Кроме того, как сами антисептические средства, так и их отдушки, призванные заглушить посторонний запах, могут быть причиной аллергических дерматитов.

С другой стороны, применение только простого мыла в основном смывает только грязь, жир, кожное сало. Что же делать, как следует воспринимать указания ВОЗ? Все правильно, только мыть руки следует определенное количество времени, с учетом индивидуального состояния кожи и особенности микробиоты кожи. При частой и длительной обработке кожи мы рискуем повредить, нарушить не только кожу, но и микробиоценоз кожи - сообщество микробов-комменсалов, в норме противостоящих патогенам, в том числе, вирусам. Не перегибайте палку".

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомия человека. Том 2

А.В.Краев
В книге 2-й учебного пособия излагаются строение сердечно-сосудистой системы, лимфатическая система, центральная нервная система с проводящими путями, периферическая нервная система, головные нервы, вегетативная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)