Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

НИИ Минздрава сформулировал основные угрозы для здравоохранения из-за COVID-19

Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава подготовил аналитический доклад о влиянии коронавирусной инфекции на российское здравоохранение. В нем аналитики перечислили основные слабые стороны и угрозы для системы здравоохранения.
Среди основных описанных угроз оказалась зависимость от импорта оборудования, лекарств, сред, культур и т.д. для обеспечения бесперебойного функционирования отрасли. Из этого следуют другие угрозы – возможный отказ стран от своих обязательств по поставкам и введение новых санкций в отношении России в сферах, связанных с охраной здоровья. Также ученые обратили внимание на угрозу недостаточного финансирования нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», а также разбалансировки системы обеспечения медицинских организаций. Кроме того России угрожает временное ухудшение показателей здоровья населения из-за отмены профилактических мероприятий и сокращения объемов оказания плановой медицинской помощи.

Слабыми сторонами российского здравоохранения оказались недостаточность собственных резервных финансовых средств, в частности в системе ОМС, сильная зарегламентированность финансирования, отсутствие возможности быстрого перевода финансовых средств в зависимости от текущей необходимости по регионам, неравномерность обеспечения необходимым оборудованием, в частности аппаратами ИВЛ, и конечно же кадровые проблемы.

Однако аналитики отмечают и возможности системы здравоохранения в сложившейся ситуации. На первое место было вынесено признание здравоохранения значимой приоритетной отраслью, что будет иметь позитивные последствия для системы и в будущем. В докладе указано, что из-за пандемии значительное число граждан поняли необходимость внимательного отношения к своему здоровью и проведения профилактической работы (это приведет к развитию систем тестирования, созданию новых вакцин и проведению вакцинопрофилактики). Также в сложившейся ситуации были отработаны навыки мобилизационной готовности, важные не только применительно к эпидемиям, но и ЧС в целом, к военным ситуациям, выявлены слабые места в организации здравоохранения. Немаловажной положительной стороной эпидемии для системы здравоохранения стали существенные финансовые вложения, многие из которых можно рассматривать как инвестиции и создание запасов. Кроме того важно, что законодательство в сфере здравоохранения стало более гибким в целом, в применительно к ЧС и эпидемиям, а также к ситуациям, не относимых официально к эпидемиям, и появился повод пересмотреть ряд социальных догматов и требований в части обеспечения уровня заработной платы.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Тайский масссаж. Шаг за шагом по пути к исцелению

Мария Меркати
Автор этой книги Мария Меркати - специалист в области восточной медицины. Освоив различные системы исцеления, она тем не менее отдает предпочтение тайскому массажу, утверждая, что по глубине и эффективности… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)