Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ароматический тест точно показывает, жив ли человек

Израильские специалисты разработали уникальный тест, который предсказывает шансы на выздоровление у пациентов с травмами мозга и без сознания, пишет Xinhua со ссылкой на Институт Вейцмана. После тяжелой травмы мозга врачам бывает непросто понять, находится ли пациент вообще в сознании. Традиционные тесты не всегда могут точно это определить. Итог - неверно принятое решение относительно отключения человека от аппарата искусственного поддержания жизни.
Ученые сфокусировались на обонятельной системе, ведь по ней можно оценить состояние мозга в целом. Новый тест опирается на то, как в ответ на аромат меняется поток воздуха в носу. К примеру, если человек ощущает неприятный запах, он начинает вбирать воздух, делая более короткие и неглубокие вдохи. Это работает даже во сне.

В рамках эксперимента ученые помещали источники разных запахов под носами 43 пациентов. Среди них был приятный запах шампуня и неприятный запах тухлятины. Также иногда запаха не было вовсе. Ученые замерили объем вдыхаемого через нос воздуха. Оказалось, все пациенты, которые находились в вегетативном состоянии, но реагировали на запахи (менялся объем вдыхаемого воздуха), позже пришли в сознание.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

В больнице Коммунарки только 13% пациентов, подключенных к ИВЛ, удалось выжить
Главный врач инфекционной больницы в московской Коммунарке Денис Проценко раскрыл статистику смертности среди пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Может ли наркоз навредить памяти
Многие люди проходят через медицинские манипуляции, требующие общего наркоза. Широко бытует мнение, что это может негативно сказаться на работе памяти.
Витамин С поможет быстрее выписаться из реанимации
Витамин С участвует в различных процессах. К примеру, он вовлечен в синтез норадреналина и вазопрессина, влияющих на сердечно-сосудистую систему, и карнитина, который участвует в энергетическом обмене, пишет Eurek Alert. Также витамин С снижает давление, распространенность мерцательной аритмии, уменьшает боль, показатели глюкозы у пациентов с диабетом 2-го типа, сужения бронхов и сокращает продолжительность простудных заболеваний.
Многие люди остаются в сознании под общей анестезией
Как передает The Daily Mail со ссылкой на работу Университета Турку, 50% человек можно легко разбудить после введения анестезии громким звуком или прикосновением. 42% под общей анестезией можно вернуть в сознание. И, хотя пациенты не ощущают боль, их мозг отслеживает все манипуляции. Человека, к примеру, будут приводить в дистресс различные звуки в операционной. Некоторые, как стало известно, даже помнят отдельные моменты операции. Почти все пациенты говорят о состоянии, схожем со сном, перемешанном с реальностью.
Ученые получили новые данные о действии анестезии
Коллектив немецких и американских ученых пришел к выводу, что анестезия действует не так, как считалось ранее.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Домашняя энциклопедия здоровья. Выпуск №4

Библиотечка газеты "Народный доктор"
Предмет внимания данного выпуска серии «Домашняя энциклопедия здоровья — кожа: самый обширный и наиболее уязвимый орган человеческого тела. Одна из главных функции кожи — защитная, она — наша своеобразная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)