Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Исследователи рассказали о новых способах уничтожения малярии

Ученые нашли одноклеточное Microsporidia MB, которое защищает москитов от инфицирования малярийным паразитом, передает BBC. Исследовательская группа считает, это может стать настоящим спасением от малярии и для людей. Microsporidia MB было найдено в ходе анализа москитов на берегах озера Виктория в Кении. Оно живет в пищеварительном и репродуктивном тракте насекомых.
Специалисты не нашли ни одного москита, зараженного одновременно малярийным паразитом и Microsporidia MB (одноклеточное присутствовало в 5% исследованных москитов). Лабораторные эксперименты доказали, что Microsporidia MB дает защиту против малярии.

Есть несколько теорий: Microsporidia MB может усиливать иммунную систему насекомого, тем самым, защищая от малярийной инфекции, или же присутствие одноклеточного влияет на метаболизм москита, делая его организм неподходящим для жизнедеятельности малярийного паразита.

Microsporidia MB сохраняются в телах москитов на протяжении всей их жизни. По оценкам ученых, минимум 40% москитов в регионе должны быть заражены Microsporidia MB, чтобы нанести значительный урон малярии. Одноклеточное может передаваться между взрослыми москитами, а также от самки ее потомству.

Специалисты предлагают или распространять споры Microsporidia MB для массового заражения москитов, или же выборочно инфицировать только самцов, которые не кусают человека, но способны передавать Microsporidia MB самкам. Что важно, оба варианта никак не повлияют на экосистему.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA

О.Ю.Реброва
В книге в контексте концепции доказательной медицины представлены наиболее актуальные методы статистического анализа медицинских данных, способы корректной интерпретации результатов статистического анализа,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)