Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Потеря слуха связана с риском деменции в пожилом возрасте

Звук обладает способностью стимулировать мозг, а потеря слуха может оказать глубокое влияние на здоровье, особенно среди пожилых людей, и повысить риск деменции.
Исследование, опубликованное в 2016 году в "Американском журнале общественного здравоохранения", показало, что около двух третей взрослых в возрасте 70 лет и старше страдают нарушениями слуха, которые могут повлиять на ежедневное общение.

Потеря слуха связана с ухудшением когнитивных функций, хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы определить степень связи, сказал доктор Костантино Иадекола, директор Института исследования мозга и разума семьи Фейл в Медицинском колледже Вейл Корнелл в Нью-Йорке.

Исследование, опубликованное в 2011 году в JAMA Neurology, показало, что у людей с легкой потерей слуха риск развития деменции почти в два раза выше, чем у людей с нормальным слухом. У людей с умеренной потерей риск был в три раза выше, а у людей с тяжелой потерей - в пять раз.

«Все, что мы знаем, - это то, что люди, имеющие тенденцию к потере слуха, имеют тенденцию к деменции. Но это не означает, что потеря слуха вызывает деменцию, это не означает, что деменция вызывает потерю слуха».Новая теория связи деменции и потере слухаОдна теория, лежащая в основе связи между деменцией и потерей слуха, заключается в том, что деменция создает определенные условия, влияющие на способность слышать. Может быть наоборот: потеря слуха ухудшает способность мозга функционировать.

Потеря слуха «тесно связана с социальной изоляцией и одиночеством и мы давно знаем, что социальная изоляция связана с важными возрастными последствиями для здоровья - деменцией и снижением когнитивных способностей».Рекомендации врачейВрачи советует людям регулярно проверять слух в возрасте 60 лет и старше, использовать затычки для ушей на громких спортивных мероприятиях или концертах, независимо от возраста.

Сохранение здоровья в целом, достаточное количество упражнений и предотвращение высокого артериального давления, может повлиять на здоровье слуха.
«С точки зрения здоровья, главной заботой, которую мы переживаем в процессе старения, является поддержание способности функционировать максимально независимо, слух является центральным элементов».Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Определенные черты личности могут влиять на риск преддеменции
В исследовании, опубликованном в Journal of the American Geriatrics Society, были изучены пять черт личности: невротизм, экстраверсия, сознательность, покладистость и открытость, а также их связь с состояниями, предшествующими деменции – легкими когнитивными нарушениями.
Неврологи приблизились к созданию лекарства против болезни Альцгеймера
Ученые Кембриджского университета, Университетского колледжа Лондона и Лундского университета смогли разработать антитело, способное идентифицировать токсичные элементы (олигомеры бета-амилоидного белка), разрушающие клетки мозга и вызывающие болезнь Альцгеймера, пишет Eurek Alert.
Рассеянный склероз может быть побежден через 10 лет
В преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, который отмечается 27 мая, в России стартовал всероссийский проект #Живиполнойжизнью, направленный на повышение осведомленности о рассеянном склерозе (РС). В России проживает порядка 100 тыс. пациентов, страдающих этим заболеванием. Такую цифру назвал Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на пресс-конференции, посвященной данному заболеванию.
Неврологи заявили об обнаружении универсального обезболивающего центра
Университет Дьюка нашел в головном мозге мышей небольшую область, передает Science Daily, которая контролирует болевые ощущения, "отключая" их в случае необходимости. В центре внимания оказалась миндалина, ранее связываемая с отрицательными эмоциями, тревожностью, стрессовыми реакциями. К примеру, общий наркоз, оказалось, активирует специфическое подмножество тормозных нейронов в центральной зоне миндалины (CeAga).
Контроль гипертонии снижает риск деменции
Исследование, проведенное Ирландским национальным университетом, показало, что снижение артериального давления путем приема лекарств уменьшает риск развития деменции и когнитивных нарушений на 7% в течение четырехлетнего периода. 14 рандомизированных контролируемых исследований (96,1 тыс. участников) были включены в этот систематический обзор и метаанализ.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей. Приведены таблицы соответствия между ростом и весом для разных возрастных групп скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)