Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Большая окружность бедер снижает риски гипертонии

Согласно данным исследования, опубликованного в апрельском выпуске журнала Endocrine Connections, большая окружность бедер связана с более низким риском гипертонии у лиц с избыточной массой тела и ожирением.
Цзе Ши из Медицинского факультета Шанхайского университета Цзяо Тонг (Shanghai Jiao Tong University School of Medicine) и его коллеги, оценили связь между окружностью бедер и гипертонией среди людей среднего и пожилого возраста. В анализ были включены 9520 человек (в возрасте больше 40 лет).Полные бедра против гипертонииИсследователи обнаружили, что окружность бедра отрицательно коррелировала с систолическим артериальным давлением, диастолическим артериальным давлением, уровнем глюкозы натощак и общим уровнем холестерина. Для тертильной группы с самой высокой окружностью бедра риск гипертонии был значительно ниже, чем для самой тертильной группы после коррекции на множественные потенциальные факторы риска как у людей с избыточным весом (отношение шансов 0,68), так и у людей с ожирением (отношение шансов 0,51).

«В отличие от жира на животе, жировые отложения на бедрах могут быть полезны для обмена веществ», - говорится в заявлении соавтора. - «Наиболее вероятной причиной этой ассоциации является то, что под кожей накапливается больше мышц бедра и / или жира, который выделяет различные полезные вещества, которые помогают поддерживать кровяное давление в относительно стабильном диапазоне».Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неоперативная гинекология

В.П.Сметник, Л.Г.Тумилович
В руководстве рассматриваются вопросы онтогенеза и функции репродуктивной системы и разные возрастные периоды жизни женщины – начиная с внутриутробного и кончая постменопаузой. Представлена классификация… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)