Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Генетики узнали, какие особенности генома дают колебания в росте

Ученые Гарвардского университета провели расшифровку генома примерно 3000 жителей Перу. Среди них были чистокровные потомки инков и других аборигенов Анд, а также потомки смешанных браков между испанскими колонистами и местными жителями. Эксперты выяснили, что именно в ДНК влияет на рост людей.
В центре внимания были мутации в гене FBN1, сообщает ТАСС. Ранее выявленные гены, определяющие рост человека, давали изменения в показателях на доли миллиметра. Версии гена FBN1 дают разницу в 2,2 сантиметра. Средний рост индейцев был 159 сантиметров.

Сравнение геномов позволило определить закономерность: чем выше доля "индейской" ДНК в геноме, тем ниже средний рост. Почти все различия были связаны с мутациями в пяти различных участках FBN1. Этот ген контролирует сборку фибрилина-1 (белковые компонент соединительной ткани).

К примеру, так работала вариация E1297G. При наличии одной копии данной версии гена происходило уменьшение роста на 2,2 сантиметра, а две копии - на 4,4 сантиметра. Этот вариант FBN1 чаще встречался среди жителей прибрежных районов Перу и выходцев оттуда. В геномах жителей горных районах страны и в Амазонии он встречался гораздо реже.

Еще реже он встречался среди потомков индейцев, которые живут сейчас на территории Мексики. В геномах европейцев данной вариации нет вовсе. По мнению ученых, в прошлом предки перуанских индейцев приспосабливались к жизни на территории Перу.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Чувствительность людей зависит от генов
Некоторые люди чувствительнее других, и новое исследование демонстрирует, что частично это связано с генами.
Гены, увеличивающие риск рака молочной железы, не зависят от расовой принадлежности
Гены, которые значительно увеличивают риск рака молочной железы у белых женщин, включая женщин еврейского происхождения ашкенази, также значительно увеличивают риск рака молочной железы среди афроамериканских женщин. Эти гены включают гены BRCA1, BRCA2 и PALB2, каждый из которых связан с более чем семикратным риском рака молочной железы.
Ген деменции повышает риск тяжелой формы COVID-19
Крупномасштабное исследование связало присутствие дефектного гена, связанного с деменцией, с увеличенным риском тяжелой формы COVID-19.
Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными
"Это пандемия другого рода: люди на нашей планете становятся все более толстыми, - пишет австрийское издание Der Standard. - Так, в США 33,7% населения, включая президента, страдают ожирением и имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30".
Исследователи совершили настоящий прорыв в кардиологии
Китайские ученые из Института зоологии, Пекинского университета и ряда исследовательских институтов, передает Xinhua, нашли ген, связанный со старением сосудов. Возрастные изменения такого толка напрямую приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям. Пока выводы касаются приматов, но, по мнению ученых, они актуальны и для людей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)