Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Йога облегчает симптомы от депрессии

Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Регулярные занятия йогой облегчают симптомы депрессии у людей с другими психическими проблемами и расстройствами. Таковы результаты исследования ученых, опубликованные в British Journal of Sports Medicine. Эксперты провели метаанализ 19 контролируемых клинических исследований, которые осуществлялись в таких странах, как США, Индия, Япония и Швеция. Участники исследований имели алкогольную зависимость, депрессивные и биполярные расстройства или психозы вроде шизофрении и посттравматического стрессового расстройства.

Приблизительно через две месяца, в течение которых участники эксперимента еженедельно занимались йогой на протяжении от 20 до 90 минут за урок, были достигнуты впечатляющие результаты. У жертв депрессивных расстройств выраженность симптомов уменьшилась, но наибольший эффект был достигнут у пациентов с шизофренией.

К сожалению, каких-то впечатляющих результатов среди пациентов с алкогольным расстройством и посттравматическим стрессовым расстройством получено не было. Однако исследование также показало, что чем чаще эти люди занимались йогой, тем менее депрессивными они остановились. Это далеко не первая научная работа, подтверждающая способность древней индийской гимнастики положительно влиять на психику человека. Однако впервые учёные сосредоточились на людях, уже имеющих психические нарушения.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.
Зависимость от видеоигр существует в реальности
Новое исследование показало, что у каждого десятого геймера подростка возникают патологические симптомы, свидетельствующие о формировании сильной зависимости. Они проявляют себя депрессивностью, агрессией и повышенной тревожностью.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)