Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Новый метод позволит диагностировать коронавирус с помощью рентгена

"Исследователи из Мюнхенского технического университета (TUM) разработали новый метод рентгенографии для обследования легких, который особенно подойдет для диагностики Covid-19", - сообщает немецкое издание Die Welt.
"Исследователи из Мюнхенского технического университета (TUM) разработали новый метод рентгенографии для обследования легких, который особенно подойдет для диагностики Covid-19", - сообщает немецкое издание Die Welt.

"При тяжелом течении заболевания Covid-19 происходит типичное поражение легочных пузырьков. Однако эти пузырьки слишком малы, чтобы вызванные заболеванием изменения можно было бы увидеть на обычном рентгеновском снимке. Поэтому чтобы проверить состояние легких пациента с Covid-19, используется компьютерная томография".

"Главным преимуществом новой технологии, называемой "визуализацией по методу темного поля", является значительно меньшая лучевая нагрузка на пациента в сравнении с КТ", - отмечает издание.

"При классической рентгенографии, а также при компьютерной томографии регистрируется ослабление интенсивности рентгеновского излучения при прохождении через ткани. При методе темного поля в свою очередь учитывается то, что рентгеновское излучение смещается материей со своего прямого пути - хотя и слабо. Физики называют этот эффект рассеянием", - говорится в статье.

"Это рассеяние особенно выражено на границах между воздухом и тканью", - поясняет профессор Франц Пфайффер, руководящий в TUM Мюнхенской школой биоинжиниринга. С помощью рассеянного света в легких пациента можно отличить области с непораженными, заполненными воздухом альвеолами от областей, где легочные пузырьки сдулись или наполнены жидкостью".

"При рентгенографии по методу темного поля рассеянное излучение определяется с помощью интерференционного эффекта. Для этого на пути излучения устанавливаются три дифракционные решетки, при этом расстояние между линиями этих решеток в связи с маленькой длиной волны рентгеновского излучения составляет лишь несколько микрометров, то есть тысячную долю миллиметра. (...) В конце хода лучей находится полупроводниковый детектор, который регистрирует интерференционную картину рентгеновского излучения. Этот детектор дает обычное рентгеновское изображение, на которое накладывается образец с полосками шириной в несколько миллиметров. В участках тела, где в результате рассеяния смещается много излучения, то есть в областях с непораженными альвеолами, этот образец проявляется слабее".

"Однако даже если новый метод докажет свою пригодность, его невозможно будет сразу использовать повсеместно. По оценке Пфайффера, потребуется как минимум год до того момента, как приборы будут готовы к выходу на рынок. "Но мы исходим из того, что потребность в недорогой, надежной и щадящей диагностике Covid-19 будет сохраняться еще долго", - говорит Пфайффер. Кроме того, щадящий метод темного поля можно будет использовать и для диагностики других заболеваний", - передает Die Welt.

Источник : www.inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

МРТ-сканирование опасно для окружающей среды
Токийский столичный университет, передает, Eurek Alert, исследовал количество гадолиния, обнаруженного в реках Токио. Этот элемент содержится в контрастных веществах, назначаемых пациентам, проходящим МРТ.
В Москве собрали самую крупную в мире базу КТ-исследований при COVID-19
Исследователи Центра диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения, сформировали самую крупную в мире базу данных с КТ-исследованиями органов грудной клетки пациентов с признаками COVID-19. База данных содержит более тысячи полностью обезличенных наборов компьютерных томограмм. Набор данных используется для разработки различных сервисов на основе искусственного интеллекта (ИИ), рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Компьютерная томография повышает риск развития рака щитовидной железы и лейкемии
Риск развития рака щитовидной железы и лейкемии повышается в связи с воздействием облучения, которое человек получает во время компьютерной томографии (КТ), что показало исследование тайваньских ученых. Об этом сообщил портал EurekAlert!.
Рентген грудной клетки не видит каждый 4-й рак легких
Исследование показало, что рентгеновские снимки грудной клетки не распознают рак легких у 23% пациентов. Между тем рентген является наиболее распространенной и рекомендованной методикой ранней диагностики коварной болезни.
Голикова пообещала России лидерство в сфере ядерной медицины
Доля России на мировом рынке ядерной медицины составляет 4,9%, однако в ближайшее время она может выйти на лидирующие позиции в этой области. Об этом, как передает ТАСС, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на симпозиуме «Ядерная медицина» в Санкт-Петербурге. Для выполнения этой задачи необходимы проведение прорывных научных исследований, подготовка кадров и создание современного оборудования, отметила вице-премьер.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Биохимия человека. Том 1.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)