Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

МРТ-сканирование опасно для окружающей среды

Токийский столичный университет, передает, Eurek Alert, исследовал количество гадолиния, обнаруженного в реках Токио. Этот элемент содержится в контрастных веществах, назначаемых пациентам, проходящим МРТ.
Они повышают качество получаемой при сканировании картинки. В данных веществах гадолиний стабилизирован. Но все меняется, когда он попадает в окружающую среду. Известно, что это вещество становится токсичным под воздействием УФ-лучей.

98% соединения выводится из организма пациента в течение 24 часов с мочой и в итоге проходит через систему сточных вод. Обычные очистные сооружения не могут удалить его, поэтому он попадает непосредственно в окружающую среду.

Эксперты обнаружили значительно повышенные уровни гадолиния в речной воде, особенно вблизи водоочистных сооружений. Принимая во внимание, что МРТ делают повсеместно, специалисты призывают пересмотреть экологические стандарты и исследовать его влияние на здоровье человека.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

В Москве собрали самую крупную в мире базу КТ-исследований при COVID-19
Исследователи Центра диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения, сформировали самую крупную в мире базу данных с КТ-исследованиями органов грудной клетки пациентов с признаками COVID-19. База данных содержит более тысячи полностью обезличенных наборов компьютерных томограмм. Набор данных используется для разработки различных сервисов на основе искусственного интеллекта (ИИ), рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Новый метод позволит диагностировать коронавирус с помощью рентгена
"Исследователи из Мюнхенского технического университета (TUM) разработали новый метод рентгенографии для обследования легких, который особенно подойдет для диагностики Covid-19", - сообщает немецкое издание Die Welt.
Компьютерная томография повышает риск развития рака щитовидной железы и лейкемии
Риск развития рака щитовидной железы и лейкемии повышается в связи с воздействием облучения, которое человек получает во время компьютерной томографии (КТ), что показало исследование тайваньских ученых. Об этом сообщил портал EurekAlert!.
Рентген грудной клетки не видит каждый 4-й рак легких
Исследование показало, что рентгеновские снимки грудной клетки не распознают рак легких у 23% пациентов. Между тем рентген является наиболее распространенной и рекомендованной методикой ранней диагностики коварной болезни.
Голикова пообещала России лидерство в сфере ядерной медицины
Доля России на мировом рынке ядерной медицины составляет 4,9%, однако в ближайшее время она может выйти на лидирующие позиции в этой области. Об этом, как передает ТАСС, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на симпозиуме «Ядерная медицина» в Санкт-Петербурге. Для выполнения этой задачи необходимы проведение прорывных научных исследований, подготовка кадров и создание современного оборудования, отметила вице-премьер.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая биохимия

Под редакцией В.А.Ткачука
В учебном пособии представлены современные данные о прогностическом значении определения в биологических жидкостях содержания минеральных веществ, метаболитов, липидов и фибринолиза, содержания, рецепции… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)