Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Генетики пролили свет на индивидуальный риск развития алкоголизма

Сотрудники Йельского университета выделили 29 генетических вариантов, которые повышают риск развития алкоголизма. 19 вариантов выявили впервые, и, оказалось, многие из них имеют общие связи с психическими расстройствами, поведением и когнитивными способностями. Варианты выявили по итогу анализа данных более 435000 человек.
Глубокое исследование позволило выявить связи между проблемным употреблением алкоголя и такими расстройствами, как депрессия и тревога, а также характерным поведением и способностью к обучению. Благодаря особому математическому методу ученые определили, как влияют друг на друга обозначенные характеристики.

По словам ученых, передаваемые генетические изменения, определяющие риск зависимости от спиртного, касаются, в том числе, довольно консервативных областей генома, которые отвечают за определенные биологические функции. Специалисты предлагают на основе анализа генома проводить оценку персональных рисков развития алкоголизма.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Капсульные электронные сигареты быстрее вызывают зависимость
Новый систематический обзор, проведенный учеными из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, демонстрирует, что капсульные электронные сигареты нельзя считать безопасными для молодежи, несмотря на меньшее в них количество вредных компонентов. Исследователи обнаружили, что зависимость от электронных сигарет капсульного типа формируется быстрее, чем от других.
Женский алкоголизм может быть связан с эстрогенами
Колебания уровня эстрогена могут сделать алкоголь более приятным для самок мышей. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале JNeurosci. Распознавание задействованных сигнальных путей может предложить методы лечения алкогольной зависимости на основе половой принадлежности.
Ученые назвали пять облегчающих никотиновую зависимость продуктов
Ученые назвали продукты, употребление которых может облегчить процесс отказа от никотиновой зависимости. Они утверждают, что цитрусовые могут помочь отбить желание закурить.
Университет Дьюка представил новое лекарство против кокаиновой зависимости
Оно выделяется не только эффективностью, но и отсутствием тяжелых побочных эффектов. Средство успешно проверили на грызунах. В основе действия - влияние на рецепторы NTSR1. Известно: дофамин (гормон удовольствия) накапливается в нервной ткани при приеме кокаина. Это приводит к зависимости.
В депрессии при отказе от спиртного виноваты определенные нейроны
В головном мозге неврологи Пенсильванского университета нашли нейронные цепи, которые, вероятно, отвечают за появление депрессии у сильно пьющих людей в тот момент, когда те пытаются отказаться от алкоголя, пишет ТАСС. По мнению ученых, воздействие на эти цепи позволит сделать лечение алкоголизма более эффективным. Они провели эксперимент с грызунами, у половины из которых искусственно вызвали алкогольную зависимость.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хирургические болезни

Под редакцией М.И.Кузина
Во втором издании учебника (первое вышло в 1986) изложены основные разделы частной хирургии, на современном уровне освещены вопросы диагностики и лечения распространенных хирургических заболеваний. Введены… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)