Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Минимум соли в питании – шаг вперёд в борьбе с гипертонией

Чем меньше соли в рационе питания, тем быстрее стабилизируется артериальное давление. К такому выводу пришли врачи Institute for Quality and Efficiency in Health Care /IQWiG/, проанализировав влияние физической активности, курения, потребления алкоголя, стресса, веса и пищевых факторов на кровяное давление в 62 исследованиях, включавших в общей сложности 3 тыс. 391 участников.
Медики не нашли доказательств, что низкое потребление соли влияет на вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний или риск преждевременной смерти. Тем не менее было зафиксировано, что минимальное количество соли в питании способствует снижению давления в течение периода до одного года. Такие результаты были замечены среди гипертоников, которые не принимали каких-либо дополнительных медикаментов для понижения давления.

Однако устойчивый положительный эффект для контроля признаков гипертонии у найденной ассоциации остаётся неясным, отмечают немецкие клиницисты. Так, при более длительном сроке диетического ограничения соли /более года/ эффект исчезал, а в одном докладе указывалось, что преимущество пропадает на сроке более 6 месяцев. Также терапевты пока не знают, может ли человек с диагностированной гипертонией снизить дозу принимаемых лекарств, если уменьшит потребление соли. Несмотря на все нюансы, специалисты считают, что минимум соли, получаемой с пищевыми продуктами, может послужить хорошим способом улучшить самочувствие гипертоников и постепенно снизить артериальное давление.

Источник : Ami-tass.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомический атлас

Лютьен-Дреколль Рохен
Функциональные системы человека . Большой иллюстрированный анатомический атлас. скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)