Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Британия вводит запрет на солярии

ВОЗ повысила до наивысшего уровень риска развития рака в результате использования соляриев. Великобритания уже отреагировала на это: британское правительство может запретить загорать в солярии людям до 18 лет.
Риск возникновения рака в результате применения соляриев и кварцевых ламп аналогичен рискам, вызываемым курением, вдыханием частиц асбеста, формальдегида и вирусом Эпштейна-Барра. Об этом говорится в докладе, выпущенном Международным агентством по изучению рака.

До настоящего времени агентство, которое является главной структурой Всемирной организации здравоохранения по вопросам онкологических заболеваний, относило риск развития рака в результате регулярного использования соляриев к вероятному. Однако по итогам последних исследований агентство повысило уровень риска до максимального.

«Результаты исследований показали, что риск возникновения меланомы кожи повышается на 75% в случае, если человек начинается пользоваться солярием до 30 лет», – говорится в докладе агентства. Эксперты отмечают, что меланома является самым опасным видом ракового заболевания кожи, а солярии пользуются огромной популярностью в развитых странах, особенно у молодых женщин.

Кроме того, как показали исследования, посещение солярия может также повысить риск возникновения редкого вида рака – меланомы сетчатки глаза.

Молодые британцы останутся без загара
В июне 2009 года парламент Германии одобрил закон, запрещающий людям, не достигшим 18-летнего возраста, посещать солярии. По данным местных дерматологических организаций, около 4 млн несовершеннолетних немцев регулярно загорает в соляриях.

Как стало известно, правительство Великобритании готово ввести подобный запрет. Пока ограничение действует только на территории Шотландии. Как пишет Guardian, в министерстве здравоохранения Великобритании на рассмотрении находится проект, представленный в июне правительственным комитетом по изучению медицинских аспектов радиоактивного излучения.

«Мы должны обеспечить безопасность здоровья людей, которые пользуются соляриями. В случае необходимости мы рассмотрим новые законопроекты, для того чтобы защитить молодых людей», – говорится в сообщении Минздрава.

Источники в правительстве утверждают, что введение запрета, скорее всего, будет одобрено. Ассоциация дерматологов Великобритании приветствовала это решение.

«Пришло время для того, чтобы принять действия по регулированию этой индустрии, чтобы предотвратить использование соляриев молодежью, – заявила представитель ассоциации Нина Гоэд. – Надеемся, это правительство обяжет салоны предупреждать клиентов о вреде солярия».

Она также отметила, что салоны в своей рекламе зачастую рассказывают о пользе для здоровья, которую приносит загар, но умалчивают о том, какой вред здоровью наносит солярий.

Производители выступают против
Тем временем международная независимая ассоциация производителей соляриев The Sunbed Association (TSA) выступила с резкой критикой в адрес британского правительства. По мнению организации, которая ранее поддержала предложение запретить загорать в соляриях подросткам до 16 лет, научных оснований для введения более масштабных ограничений нет.

«Связь между применением солярия и развитием рака кожи не доказана научно», – говорит глава TSA Кэти Банки. По ее словам, риск возникновения меланомы появляется только в случае возникновения ожогов.

«Однако результат будет один и тот же, в независимости от того, был ли ожог получен в солярии, на пляже, в парке или саду», – говорит Банки.

Искусственное солнце вызвало тысячи случаев рака
Британская организация по изучению онкологических заболеваний в начале 2009 года сообщила, что распространение соляриев привело к рекордному увеличению числа случаев возникновения меланомы – свыше 10 случаев в год. Как сообщает ВВС, в целом за последние 30 лет количество случаев рака в Великобритании увеличилось более чем в 4 раза.

Заболеваемость меланомой в России в среднем составляет 4,1 случая на 100 тыс. человек.

Источник : Gzt.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая иммунология. Руководство для врачей.

Е.И.Змушко, Е.С.Белозеров, Ю.А.Митин
В руководстве подробно изложены основные вопросы современной клинической иммунологии. Дана характеристика структурной организации иммунной системы, функций клеточного и гуморального иммунитета, их связи… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)