Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Американские ученые ''скрестили'' мобильник с микроскопом

Американские ученые создали устройство для получения и анализа детальных изображений, которое подключается к мобильному телефону, сообщает BBC. Отчет о разработке исследователей из Университета Калифорнии в Беркли (University of California Berkeley) под руководством Дэвида Бреслауэра (David Breslauer) опубликован в PLoS ONE.
Устройство, которое ученые назвали CellScope, работает как флуоресцентный микроскоп. Однако для получения и обработки изображений его необходимо подключить к мобильному телефону с встроенной камерой.

В отличие от обычных флуоресцентных микроскопов, которые являются громоздкими и дорогими приборами, CellScope был создан из компактных и дешевых компонентов. В качестве источника света вместо галогенных ламп в нем используются светодиоды. Для изоляции света в устройстве применяются дешевые оптические фильтры. Кроме того, CellScope имеет специальные держатели для исследуемых образцов крови.

Разрешающая способность микроскопа составляет порядка одного микрометра. Этого оказалось достаточно, чтобы ученые смогли определить наличие возбудителей туберкулеза в исследуемых образцах. Для этого исследователи подключили CellScope к обычному мобильному телефону, оснащенному встроенной камерой с разрешением матрицы 3,2 мегапикселя.

Удалив оптические фильтры прибор можно использовать как обычный световой микроскоп. В таком виде CellScope можно использовать для обнаружения в крови возбудителей малярии или деформированных клеток, например для диагностики серповидно-клеточной анемии.

По мнению Дэвида Бреслауэра, применение мобильного телефона для получения и обработки изображений позволяет использовать CellScope в полевых условиях. Исследователь добавил, что данная разработка будет востребована для диагностики заболеваний на территории развивающихся стран, где, находясь вдали от медицинских учреждений, медработники могут использовать преимущества сотовой связи.

Источник : Medportal.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Инженеры представили замену человеческому глазу
Искусственный глаз почти полностью копирует строение настоящего глаза. Его диаметр - примерно 2 сантиметра. У искусственного глаза есть "сетчатка" из нанопроводов и линза для фокусировки света вместо хрусталика. Создал систему Гонконгский университет науки и технологий.
Анализаторы дыхания возьмут на себя поиск людей с COVID-19
Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН хочет использовать прибор, анализирующий органические соединения в выдыхаемом воздухе, для массовой диагностики коронавируса, сообщает ТАСС.
''Умный нос'' расскажет о развивающихся болезнях по выдыхаемому воздуху
Анализатор выдыхаемого воздуха способен находить людей с обструктивной болезнью легких (ХОБЛом). Это разработка группы ученых из России, Финляндии и Италии.
Росздравнадзор проверит аппараты ИВЛ
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) проверит качество, безопасность и условия эксплуатации аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в городской больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Причиной проверок стало возгорание аппаратов 9 и 12 мая соответственно.
В России к диагностике коронавируса привлекут искусственный интеллект
В России запущен проект по диагностике и выявлению вирусной пневмонии (в том числе вызванной SARS-COV-2) по КТ-снимкам с помощью искуственногоо интеллекта. Технология была разработана компанией из ОАЭ Group 42 (G42) в партнерстве с РФПИ и ГК «Медскан», российской сетью медицинских центров.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Соло для позвоночника. 125 лечебных поз.

А.Ситель
В своей книге «Соло для позвоночника» профессор Анатолий Ситель знакомит читателя со своей уникальной методикой самоисцеления, которая позволит читателю самостоятельно с помощью специальных лечебных поз-движений… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)