Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Клеточная терапия эффективна даже при тяжелых формах миодистрофии

По мере прогрессирования миодистрофии в скелетной мускулатуре происходят изменения, которые могут повлиять на функцию стволовых клеток и в результате – на регенерацию мышц.
Предполагалось, что успех лечения миодистрофии при помощи клеточной трансплантации зависит как от свойств вводимых клеток, так и от микроокружения в тканях реципиента.

Группа британских ученых из лондонского Института детского здоровья провела серию экспериментов на mdx-nude мышах (модель мышечной дистрофии Дюшенна). Взрослым и молодым животным вводили сателлитные клетки, полученные от молодых здоровых мышей. Было обнаружено, что донорские сателлитные клетки принимали участие в регенерации мышечной ткани и самообновлялись у взрослых мышей так же эффективно, как и у молодых. Донорские клетки участвовали в восстановлении ткани после повреждения, и на их функцию не влияло микроокружение пораженных дистрофией тканей.

Таким образом, результаты экспериментов говорят о том, что даже при тяжелой мышечной дистрофии лечение стволовыми клетками будет эффективным.

Материалы исследования представлены в статье Boldrin L, Zammit P, Muntoni F, Morgan J. The Mature Adult Dystrophic Mouse Muscle Environment Does Not Impede Efficient Engrafted Satellite Cell Regeneration And Self-Renewal. Stem Cells. 2009 Jul 2. [Epub ahead of print]

Источник : www.stemcells.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Оциллококцинум – один из пяти противопростудных лекарств, изученный в международной базе исследований Cochrane
Научное общество Кокрейн (Cochrane) ведет совместную работу с авторами по всему миру, чтобы помогать специалистам в области здравоохранения выбирать оптимальные решения, основанные на достоверных анализах первичных исследований лекарственных препаратов. Одним из последних метанализов, относящихся к противопростудной группе, стал анализ серии исследований препарата Оциллококцинум.
Данные о вреде генно-модифицированной сои оказались сфальсифицированы
Итальянские ученые опровергли вред генно-модифицированной сои. Елена Каттанео (Elena Cattaneo) и ее коллеги из Университета Милана (University of Milan) утверждают, что результаты статьи, опубликованной другими итальянскими исследователями в 2013 году, подтасованы.
Издательский сервис научной периодики BioMed Central отозвал 43 статьи из нескольких журналов из-за фабрикации рецензий
Издательский сервис научной периодики BioMedCentral в Великобритании отозвал 43 статьи из нескольких журналов из-за фабрикации рецензий. Редакторы признают, что это лишь вершина айсберга, и внутреннее расследование может установить новые фальсификации.
Польза от БАДов с эхинацеей поставлена под сомнение
Мета-анализ результатов 24 клинических исследований не выявил существенной пользы от применения БАДов на основе эхинацеи в качестве средства профилактики и лечения ОРВИ. Как пишут авторы работы, опубликованной в журнале The Cochrane Library, хотя у некоторых подобных препаратов можно обнаружить небольшой профилактический эффект по сравнению с плацебо, его клиническая значимость неочевидна.
Пол ребенка влияет на состав грудного молока
«Проведенные исследования показывают, что в зависимости от пола своего ребенка матери производят различные «рецепты» грудного молоко. Эти знания могут улучшить положение младенцев, получающих донорское грудное молоко», - сказала Кэти Хайнд, эволюционный биолог из Гарвардского университета.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 3. Эволюция человека. Генетика поведения. Практические аспекты.

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)