Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Частое употребление красного мяса опасно для глаз

Кормите мужчин красным мясом, но не перекармливайте – это может привести к слепоте. Ученые из Австралии попытались найти связь между чрезмерным употреблением красного мяса и ранней потерей зрения. Оказалось, что употребление этого продукта более 10 раз в неделю опасно для глаз.
Исследователи из Центра исследования глаза установили ассоциацию между частым употреблением красного мяса и развитием такого состояния, как макулярная дегенерация, которая приводит к потере зрения. Возрастная макулярная дегенерация – основная причина, по которой австралийцы теряют зрение. Один из семи человек после 50 лет поражен этим недугом.

Исследование, в ходе которого ученые проанализировали рационы питания более 6000 человек в возрасте 58-69 лет, продолжалось в течение двух десятков лет. В 2003-2006 годах специалисты проверили их глаза на наличие возрастной макулярной дистрофии.

«Во время исследования оказалось, что примерно четверть людей ели более 10 порций красного мяса в неделю, что довольно таки много – около двух раз в день. Мы выяснили, что такое потребление увеличивало риск развития макулярной дистрофии на 47%», - рассказала автор исследования доктор Элейн Чонг (Elaine Chong). Также, более других страдали те, кто ел много салями и сосисок. Куриное мясо не причиняло вреда зрению. Доктор Чонг считает, что люди должны знать, сколько красного мяса можно есть без последствий для зрения. Главное – умеренность во всем, заключила Чонг.

Это исследование, в котором была рассмотрена связь между потреблением мяса и развитием возрастной макулярной дегенерации - первое в своем роде.

Источник : Newsland.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Офтальмолог подтвердила, что коронавирус может ухудшать зрение
Коронавирус нового типа может "входить" в организм человека через слизистую оболочку глаз и развиваться в этой среде. В таком случае именно в глазах проходят основные воспалительные процессы, которое могут привести к ухудшению зрения или другим негативным последствиям.
Офтальмологи пролили свет на опасное заболевание глаз
Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) - одна из самых распространенных причин потери зрения. В 10-15% случаев развивается так называемая влажная форма недуга. Она включает воспаление и чрезмерный рост хрупких кровеносных сосудов под макулой. Это центральная часть сетчатки, которая позволяет глазу видеть мелкие детали. Новые сосуды пропускают кровь и жидкость, что повреждает фоторецепторы в макуле и приводит к потере центрального зрения. Как передает Medical News Today, японские ученые поняли, что на самом деле может вызывать это отклонение.
Ученые предложили средство, сохраняющее зрение при диабете
Диабетическая ретинопатия является одним из основных сосудистых осложнений диабета 2 типа и самой распространенной причиной ухудшения зрения у взрослых. Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Pathology, предлагает потенциально эффективное лечение заболевания. Проверка проводилась на мышах.
Суперкомпьютер поможет хирургам в операции на глазах
Самарские ученые создали прототип интеллектуальной системы, которая будет помогать врачам планировать операции на сетчатке глаза для предотвращения слепоты у больных диабетом, сообщает "Российская газета". Это разработка Самарского университета, врачей областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского и Самарского государственного медицинского университета.
Ученые определили белок, ответственный за слепоту
Исследователи из Медицинской школы Тринити в Ирландии определили потенциально новую терапевтическую цель для лечения дегенерации сетчатки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Судебная медицина. Атлас.

под ред. А.А.Солохина
В атласе представлены черно-белые и цветные оригинальные фотографии с поясняющими схемами, иллюстрирующие основные разделы судебной медицины: механические повреждения тупыми твердыми предметами, различные… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)