Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Настольные игры и рисование вдвоем повышает выработку ''гормона любви''

"Романтические вечера, во время которых пара играет в настольные игры или рисует вместе, делает более пикантной их сексуальную жизнь, утверждают ученые. Создание произведения искусства или игра в "Монополию", карты, шашки, шахматы, домино, сбор паззлов или даже игра в слова усиливает выработку гормона, который называется окситоцин - известный как "гормон объятий", который вырабатывается, например, во время занятий любовью", - сообщает Daily Mail.
"Романтические вечера, во время которых пара играет в настольные игры или рисует вместе, делает более пикантной их сексуальную жизнь, утверждают ученые. Создание произведения искусства или игра в "Монополию", карты, шашки, шахматы, домино, сбор паззлов или даже игра в слова усиливает выработку гормона, который называется окситоцин - известный как "гормон объятий", который вырабатывается, например, во время занятий любовью", - сообщает Daily Mail.

Интересно, что мужчины, занимающиеся рисованием в паре, вырабатывали окситоцина в два раза больше, чем женщины - или пары, играющие в игры, говорится в статье.

"Мы ожидали противоположных результатов, - отмечает доктор Карен Мелон, доцент-специалист по вопросам детских и семейных исследований в Бейлорском университете в Техасе. - Мы ожидали, что пары, играющие в настольные игры, будут взаимодействовать больше, поскольку они обсуждают игру и стратегии, или поскольку они состязаются, и при большем взаимодействии у них будет вырабатываться больше окситоцина".

"Мы ожидали этого, поскольку окситоцин влияет на привязанность и единство в семье", - пояснила она.

"Также ученые предполагали, что пары, занимающиеся рисованием, будут более внимательны к инструктору и к холсту, чем к своим партнерам.Однако в противовес ожиданиям у участников классов живописи было отмечено больше прикосновений к партнерам, чем у пар, которые играли в настольные игры", - говорится в статье.

"Иногда пары, занимающиеся рисованием, превращали это занятие в сближающее времяпрепровождение, делая выбор в пользу взаимодействия - они приобнимали своего партнера или просто говорили: "Отличная работа", - указала Мелтон.

Исследование, о котором сообщает Journal of Marriage and Family, является первым, посвященным тому, как отдельные способы проведения свободного времени влияют на выработку окситоцина.

"Наше важнейшее открытие заключается в том, что, когда пары играют во что-то вместе, у них вырабатывается окситоцин, и это замечательная новость для отношений, - заявила Мелтон. - Однако у мужчин во время занятий живописью вырабатывалось окситоцина в 2 или 2,5 раза больше, чем в других группах. Это заставляет предположить, что некоторые виды активности могут быть более полезными для мужчин, чем для женщин - и наоборот".

"Существенное влияние новой обстановки, а не привычной домашней, также стало фактором, определяющим повышенную выработку окситоцина у пар во время совместной деятельности, - сообщает Daily Mail. - Это, по словам исследователей, говорит о том, что новизна может быть важным фактором, который следует учитывать при планировании романтического вечера с партнером".

Для проведения исследования доктор Мелтон и ее соавтор, профессор Мария Бочча, пригласили 20 пар в возрасте от 25 до 40 лет, которым предлагалось случайным образом выбрать один из двух типов свиданий , которые длились по часу - игровой вечер или класс живописи.

Одна из групп играла в знакомые настольные игры в знакомой похожей на домашнюю обстановке, которая не требовала от них знакомиться с инструкцией. Эти игры включали карты, шашки, шахматы, домино, "Монополию", игры в слова и сбор паззлов. Другие участвовали в классах живописи в местной художественной студии. Они рисовали простой пляжный пейзаж со своими инициалами на песке. Уровень окситоцина замерялся в образцах мочи до и после времяпрепровождения, указывается в публикации.

Источник : Inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)