Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Полезные бактерии в пробиотиках могут превратиться в угрозу для здоровья

Содержащиеся в пробиотиках бактерии считаются полезными, однако они же способны превратиться в серьезную угрозу для здоровья. Под их воздействием в организме могут возникать воспаления и инфекции.
Штаммы бактерий, которые входят в состав пробиотических напитков против диареи, могут видоизменяться в кишечнике в силу ряда факторов и способствовать развитию патологических процессов, угрожающих подорвать здоровье. Такое заключение было сделано учеными из Университета Вашингтона, об их работе пишет журнал Cell Host and Microbe.

Специалисты экспериментировали с мышами. Они обнаружили, бактерии, содержащиеся в пробиотиках, могут разрушать защитный слой кишечника, увеличивая тем самым риск развития синдрома разраженного кишечника, воспалений и инфекций.

В частности, ученые обратили внимание на штамм бактерии E coli Nissle. Организму здоровых и крепких мышей он вреда не приносил, но при нездоровом образе жизни все менялось. У мышей, которые употребляли много сладкой и жирной еды, а также принимали антибиотики, поведение полезных бактерий могло оказаться совершенно непредсказуемым. Эти микроорганизмы могли начать действовать как враги, повреждая кишечник и повышая угрозу ослабить здоровье.

«Пробиотики принципиально отличаются от других препаратов, потому что они могут видоизменяться во время лечения. При терапии пробиотиками важно определять возможные побочные эффекты», ­- отметил автор исследования микробиолог Гуатам Дантас.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Четверо из десяти взрослых во всем мире имеют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта
Из десяти взрослых в мире у каждого четвертого присутствуют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта. Такие данные были получены в рамках исследования Гетеборгского университета более 73 тыс. человек в 33 странах.
Составлен ''черный список'' продуктов, опасных для печени
Печень выполняет сразу несколько важных функций в организме. Она производит желчь, выводит токсины, синтезирует ферменты, сохраняет витамины и микроэлементы. И определенные продукты питания производят негативный эффект на этот орган. Диетолог Ева Родригес составила "черный список" таких продуктов.
Названы самые полезные продукты для поддержания здоровой функции печени
Включите в свой рацион натуральный йогурт, фасоль, орехи, крестоцветные овощи, кофе – они относятся к числу особенно полезных для поддержания здоровой функции печени.
Кефир действительно влияет на ось ''кишечник-мозг''
Ученые из исследовательского центра APC Microbiome Ireland SFI в University College Cork and Teagasc показали, что две разновидности кефира оказывали одинаковое воздействие на микробиом кишечника мышей, но по-разному влияли на их иммунную систему и поведение.
Токсические вещества из предметов обихода могут вызвать целиакию
Считается, целиакия (непереносимость глютена) - заболевание, определенное генетикой. Однако новые исследования говорят, что свой вклад вносят и внешние факторы, пишет Medical Express. В частности, повышенный уровень в крови токсичных соединений, содержащихся в пестицидах, антипригарной посуде и антипиренах (огнезащитных средств), связан с риском развития целиакии у молодых людей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Детская оториноларингология

М.Р.Богомильский, В.Р.Чистякова
В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)