Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Отдельные психиатрические диагнозы ставить бесполезно

Исследование показало, что депрессии, тревожные расстройства и шизофрению связывают между собой общие симптомы. К такому выводу пришли эксперты в области психиатрии из университета Ливерпуля.
Очень многие значительные психиатрические заболевания, собранные в пятом издании Справочника по диагностике и статистическому руководству по психическим болезням (DSM-5) Американской психиатрической ассоциации, имеют общие симптомы между собой, и дифференцировать их невероятно трудно. К такому выводу пришли ученые из Университета Ливерпуля. Они утверждают, что этот настольный для большинства психиатров справочник становится все более бесполезным, поскольку с его помощью практически невозможно поставить правильный диагноз. Критерии для каждой болезни перекликаются между собой, при этом отмечается тотальное игнорирование роли психической травмы и негативных переживаний в прошлом, так что диагностика затрудняется до предела.

Сегодня большинство практикующих психологов и психиатров говорят о том, что современные люди испытывают больше стресса, тревожных расстройств, депрессий и, в целом, они имеют более плохое психическое здоровье, чем когда-либо в прошлом. Показатели психиатрических расстройств в некоторых странах, включая США, достигли эпидемических пропорций. Сегодня многими экспертами отмечается всплеск психиатрических расстройств среди мужчин, женщин и детей всех рас, возрастов и уровня материального достатка. Именно поэтому крайне важно правильно диагностировать проблему, чтобы успешно справиться с лечением. Но сделать это на основе DSM-5 практически невозможно.

Эту книгу называют «психиатрической библией», однако тщательный анализ 5 наиболее крупных глав показал, что описания шизофрении, депрессии, тревожных расстройств, биполярных расстройств и стресса перекликаются между собой и имеют практически одни и те же диагностические критерии. Другими словами, одна болезнь спокойно укладывается в критерии другой болезни и наоборот.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Домашняя энциклопедия здоровья. Выпуск №4

Библиотечка газеты "Народный доктор"
Предмет внимания данного выпуска серии «Домашняя энциклопедия здоровья — кожа: самый обширный и наиболее уязвимый орган человеческого тела. Одна из главных функции кожи — защитная, она — наша своеобразная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)