Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Очистители повышают риск болезней легких

Распространённые очистители вроде отбеливателей и аммиака являются раздражителями для глаз, горла и легких. При регулярном воздействии они повышают риск астмы.
Команда ученых из французского Университета Версаля и американского Гарварда выяснила, что вдыхание очистительных продуктов увеличивает риск болезней легких на 38%. Речь идет об очистителях, которое содержат спирт, пероксид и отбеливатели. Они довольно часто встречаются в большинстве домашних хозяйств, поскольку эффективно уничтожает бактерии. Кроме того в больших количествах данные очистители используются и в условиях медицинских учреждений, где их применяют для обеззараживания разного рода оборудования, поверхностей, инструментов и так далее.

Однако эти жесткие химические вещества, которые эффективно стерилизуют поверхности, также способны выделяться в воздух, попадать в легкие и повреждать их ткани. Последнее по времени исследование показало, что самую большую опасность из-за этого имеют профессиональные уборщицы, мойщики посуды в заведениях общепита, а также медсёстры, которые годами вдыхает в себя эти химические вещества. В данной категории заметно возрастает риск развития хронической обструктивной болезни легких. Это общее название для целого ряда заболеваний, наиболее известными из которых являются хронический бронхит и эмфизема.

Принято считать, что ХОБЛ это заболевание курильщиков, однако ана довольно часто возникает и у людей, сталкивающихся с необходимостью вдыхать вредные вещества. Большинство очистителей содержат так называемые летучие органические компоненты, которые разъедают и раздражают глаза, горло и легкие, а также вызывают головные боли. Длительное воздействие данных очистителей может спровоцировать серьезные повреждения респираторной системы.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Пульмонолог Никишенков показал простые упражнения для укрепления легких
Несколько простых упражнений, способствующих укреплению легких, показал в эфире «Пятого канала» врач-пульмонолог отделения профпатологии клинического института имени М. Ф. Владимирского, терапевт Алексей Никишенков.
Хроническим легочникам рекомендовали не носить маски
Обязательный масочный режим, введённый во многих странах, не должен распространяться на жертв легочных болезней. Это тем более странно, если учесть, что они и входят в главную группу риска при коронавирусной инфекции.
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.
Ученые открыли путь для разработки новых антибиотиков против туберкулеза
Новое исследование, проведенное учеными в Университете Бирмингема, пролило новый свет на то, как ключевое лекарство первой линии убивает туберкулезную бактерию. Исследование открывает путь для разработки новых антибиотиков, предназначенных для новых штаммов туберкулеза.
Названы 8 главных веществ для хорошего состояния легких
Существует ряд витаминов и микроэлементов, улучшающих защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивающих их хорошее состояние. Медики называют главные из них, достаточное потребление этих веществ особенно важно в условиях пандемии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA

О.Ю.Реброва
В книге в контексте концепции доказательной медицины представлены наиболее актуальные методы статистического анализа медицинских данных, способы корректной интерпретации результатов статистического анализа,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)