Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Разница в зарплатах врачей должна быть устранена

Президент Владимир Путин требует избавиться от несправедливой разницы в оплате труда рядовых и главных врачей и повысить базовую ставку постоянного оклада. По данным Минздрава, системе здравоохранения не хватает 25000 врачей и 130000 человек среднего медицинского персонала. В четырех регионах страны оклад врачей составляет менее 30% от средней зарплаты по региону, и только в десяти регионах он превышает 50%.
"Нужно, безусловно, изменить базовую ставку постоянного оклада. Она сейчас в регионах разнится от 30% до 50%. Необходимо сделать единый подход по всей стране. Также нужно ввести единый подход к стимулирующим выплатам медработникам - за количество выездов к пациентам, за число принятых людей и прочее. Кроме того, нельзя снижать дополнительные надбавки за работу в особых условиях. С точки зрения заработных плат, нужно смотреть вовнутрь самой отрасли, ведь существуют такие способы изменения ситуации, они на самом деле известные, простые.

Первое - просто увеличить тариф обязательного медицинского страхования (ОМС) или внутри тарифа ОМС что-то изменить. Правда, внутри тарифа менять уже практически нечего, на зарплату идет 70% средств. Если мы внутри действующего тарифа ОМС что-то изменим, то тогда денег вообще не останется ни на лекарства, ни на оборудование. Увеличение тарифа ОМС приведет к подорожанию товаров и росту инфляции. Наверное, это тоже не самый лучший вариант", - говорит президент.

Известно, что будет выделено дополнительно 550 миллиардов рублей к текущим расходам для перекрытия нужд первичного звена здравоохранения. Чиновники рассчитывают за счет этих средств привести в порядок основные фонды, приобрести технику и транспорт. Сейчас средства в системе здравоохранения активно идут на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистые заболеваниями. В целом в нацпроект "Здравоохранение" входят восемь федеральных проектов по различным направлениям.

Основные задачи: улучшение доступности первичной медпомощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение бережливых технологий, внедрение масштабной профилактики и скринингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Здоровье матери и ребенка. Энциклопедия.

под ред. Е.М.Лукьяновой
Энциклопедия содержит свыше 2500 статей по вопросам охраны здоровья матери и ребёнка. Кроме собственно медицинских терминов по педиатрии, акушерству и гинекологии, включает также статьи по правовым вопросам,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)