Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые назвали признаки наиболее здорового сна

Американский Национальный фонд сна опубликовал первое руководство по качеству сна. В нем перечислены основные факторы, служащие критериями полноценного здорового ночного отдыха. В частности, этот документ содержит информацию о скорости засыпания и продолжительности сна в зависимости от возраста людей.
Признаками качественного здорового сна, по мнению американских клиницистов, являются следующие параметры:

- Человек спит в течение как минимум 85% времени, проводимого ночью в постели;
- Человек засыпает не позднее чем через 30 минут после укладывания в кровать;
- Человек не просыпается более одного раза за ночь;
- Проснувшись ночью, человек может вновь без напряжения заснуть в течение 41 минуты;
- Человек не испытывает желания спать днем более 100 минут.

Данные показатели, как отмечают терапевты, являются ориентиром для взрослых людей. «С учетом индивидуальных особенностей они могут отличаться в большую или меньшую стороны, - но не более чем на час», - конкретизировали сомнологи.

В том, что касается общей продолжительности сна в течение дня, врачи предложили такие нормативы:

- сон новорожденных (0-3 месяца) может составлять 14-17 часов в сутки; младенцев от 4 до 11 месяцев – 12-15 часов, детей от 1до 2 лет – 11-14 часов;
- сон дошкольников от 3 до 5 лет – 10-13 часов, школьников от 6 до 13 лет – 9-11 часов, подростков от 14 до 16 лет – 8-10 часов;
- сон взрослых людей от 18 до 64 лет – 7-9 часов;
- сон пожилых людей от 65 лет и старше – 7-8 часов.

Исследователи напомнили, что проблемы со сном связаны с повышенным риском различных нарушений организма, в том числе очень серьезных. У тех, кто плохо спит, чаще наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение, депрессии и даже бесплодие.

Одним из самых серьезных факторов появления бессонницы медики называют слишком тесное общение с гаджетами в вечернее время – ноутбуками, планшетами и смартфонами.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хирургическая анатомия фасций и клетчаточных пространств человека

В.В.Кованов, Т.И.Аникина
Настоящая работа посвящена наименее изученному разделу топографической анатомии — фасциям и клетчаточным пространствам человека. В настоящем труде изложена хирургическая анатомия фасций и клетчаточных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)