Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Эксперты предсказали двукратный рост доли онлайн-продаж ЛС

В течение 2020 года доля онлайн-продаж на рынке ЛС увеличится вдвое и достигнет 10-12%. Такое мнение высказали представители ведущих интернет-площадок по предзаказу лекарств в ходе XIV Аптечного саммита, состоявшегося в Москве 18 февраля.
По оценке директора по развитию НПК «Катрен» Анатолия Тенцера, в настоящее время на онлайн-заказы приходится 5-6% от общего объема розничного фармацевтического рынка, тогда как по итогам текущего года этот показатель может возрасти до 10-12%.

С этим прогнозом в целом согласились другие участники обсуждения. Как отметил основатель содружества аптек «ВЕСНА» Александр Фридман, в денежном выражении прогнозируемый объем электронной коммерции в фармацевтическом сегменте соответствует 80-90 млрд руб., причем около 40% от этой суммы будет приходиться на продажи одной площадки – Apteka.ru.

По словам участников мероприятия, рынок электронной коммерции мог бы расти и быстрее, однако его развитие сдерживается низкой маржинальностью большинства проектов. Создание и продвижение электронных ресурсов требует серьезных вложений, которые в настоящее время в большинстве случаев не окупаются. К тому же, по мнению Александра Монастырева (Монастырёв.рф), ценовые войны в сети ведутся еще жестче, чем в офлайне: созданный им онлайн-сервис реализует ЛС по ценам, которые на 20-30% цен в «реальных» аптеках. В таких условиях создатели интернет-аптек вряд ли могут рассчитывать на быстрый возврат инвестиций.

«Маржинальность этого бизнеса, вопреки распространенном заблуждению, не бог весть какая <…> Деньги – в будущем, и рынок живет ожиданием этого будущего», - пояснил генеральный директор проекта Мегаптека.ру Дмитрий Чирков.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неотложная доврачебная помощь при экстремальных ситуациях

Прочно вошедшее в наш язык слово «экстремальный» происходит от латинского слова extremus — «крайний». Значит, экстремальная ситуация — это такие обстоятельства, в которых человек оказывается на краю,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)