Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

От размера бокала зависит объем выпитого вина

Размер бокала для вина влияет на то, какое количество алкогольного напитка выпивают посетители ресторанов. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета.
Научный журнал Addiction публикует результаты исследования, которое показало, что если в ресторанах сервируются бокалы объёмом в 370, а в не 300 мл, то там продаётся больше вина. А если на столах бокалы объемом в 250 мл, то рестораны реализуют минимальное количество алкогольных напитков. При этом подобного эффекта в барах исследователи из Кембриджа не обнаружили. Напомним, что алкоголь это пятый наиболее распространенный фактор преждевременной смертности населения высокоразвитых стран, а в мире он занимает в этом рейтинге седьмую строчку. Следовательно, для уменьшения количества употребляемых алкогольных напитков людям нужно уменьшить и объемы бокалов, как полагают исследователи.

До последнего времени в распоряжении науки не было убедительных доказательств связи между размером бокалов и количеством употребляемого алкоголя. За последние 300 лет среднестатистический объем бокала для вина увеличился в 7 раз, а с 1990 года он вырос в два раза. При этом вино в барах и ресторанах продаётся фиксированными порциями либо в бокалах, либо в бутылках. Результаты последнего исследования показали, что продажа вина в больших бокалах приводит к росту объемов реализуемых спиртных напитков. Такой вывод был сделан после того, как учёные провели своего рода мега-анализ.

Они собрали воедино все ранее опубликованные исследования, проведённые с 2015 по 2018 годы в барах и ресторанах Кембриджа. В тех ресторанах, где бокал вина увеличился до 370 мл, продажи спиртного напитка выросли на 7,3%. Сокращение этого объема до 250мл приводило к уменьшению продаж вина на 9,6%. Однако если рестораны увеличивали бокалы ещё больше до 450мл, то никакой разницы с ресторанами, подающими бокалы в 300 мл, по продажам вина обнаружено не было.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Капсульные электронные сигареты быстрее вызывают зависимость
Новый систематический обзор, проведенный учеными из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, демонстрирует, что капсульные электронные сигареты нельзя считать безопасными для молодежи, несмотря на меньшее в них количество вредных компонентов. Исследователи обнаружили, что зависимость от электронных сигарет капсульного типа формируется быстрее, чем от других.
Женский алкоголизм может быть связан с эстрогенами
Колебания уровня эстрогена могут сделать алкоголь более приятным для самок мышей. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале JNeurosci. Распознавание задействованных сигнальных путей может предложить методы лечения алкогольной зависимости на основе половой принадлежности.
Ученые назвали пять облегчающих никотиновую зависимость продуктов
Ученые назвали продукты, употребление которых может облегчить процесс отказа от никотиновой зависимости. Они утверждают, что цитрусовые могут помочь отбить желание закурить.
Университет Дьюка представил новое лекарство против кокаиновой зависимости
Оно выделяется не только эффективностью, но и отсутствием тяжелых побочных эффектов. Средство успешно проверили на грызунах. В основе действия - влияние на рецепторы NTSR1. Известно: дофамин (гормон удовольствия) накапливается в нервной ткани при приеме кокаина. Это приводит к зависимости.
В депрессии при отказе от спиртного виноваты определенные нейроны
В головном мозге неврологи Пенсильванского университета нашли нейронные цепи, которые, вероятно, отвечают за появление депрессии у сильно пьющих людей в тот момент, когда те пытаются отказаться от алкоголя, пишет ТАСС. По мнению ученых, воздействие на эти цепи позволит сделать лечение алкоголизма более эффективным. Они провели эксперимент с грызунами, у половины из которых искусственно вызвали алкогольную зависимость.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)