Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Повышенное давление ночью повреждает мозг

У большинства людей артериальное давление снижается ночью - врачи это называют «погружением». Но для некоторых людей, ночное давление остается неизменным или повышается - это называется «обратным погружением». Исследование демонстрирует, что люди с высоким давлением могут иметь небольшие участки в мозге, которые выглядят поврежденными вследствие сосудистых заболеваний и связанных с ними проблем с памятью.
Исследование опубликовано в 15 апреля 2020 года, в интернет-выпуске Neurology, медицинский журнал Американской академии неврологии.

«Результаты дополняют новые данные, свидетельствующие о важности сосудистых факторов риска в возникновении проблем с памятью» , - говорит автор исследования Адам М. Брикман, доктор философии, из Колумбийского университета в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк. - «Они указывают на потенциальное воздействие предотвращения высокого артериального давления посредством усилий, как поддержание здорового веса, физической активности и здорового питания».ИсследованиеВ эксперименте участвовали 435 человек со средним возрастом 59 лет, которые были включены в исследование старения в Венесуэле. Их давление контролировалось дома в течение 24 часов с помощью устройства, измеряющее давление каждые 15 минут и каждые 30 минут в ночное время. Участники прошли сканирование, чтобы найти небольшие участки мозга, которые выглядят поврежденными от сосудистых заболеваний, называемых гиперинтенсивностью белого вещества. Они также проходили тесты на память и мыслительные способности.

Участники с высоким артериальным давлением имели в два раза больше гиперинтенсивности белого вещества. У них было в среднем более шести кубических сантиметров изменений белого вещества в перивентрикулярной области. У других участников было в среднем 2,5 кубических сантиметра или меньше.

Люди с "обратным погружением" имели более низкие результаты теста памяти. Средняя оценка - 33, по сравнению с 40 у других участников.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Определенные черты личности могут влиять на риск преддеменции
В исследовании, опубликованном в Journal of the American Geriatrics Society, были изучены пять черт личности: невротизм, экстраверсия, сознательность, покладистость и открытость, а также их связь с состояниями, предшествующими деменции – легкими когнитивными нарушениями.
Неврологи приблизились к созданию лекарства против болезни Альцгеймера
Ученые Кембриджского университета, Университетского колледжа Лондона и Лундского университета смогли разработать антитело, способное идентифицировать токсичные элементы (олигомеры бета-амилоидного белка), разрушающие клетки мозга и вызывающие болезнь Альцгеймера, пишет Eurek Alert.
Рассеянный склероз может быть побежден через 10 лет
В преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, который отмечается 27 мая, в России стартовал всероссийский проект #Живиполнойжизнью, направленный на повышение осведомленности о рассеянном склерозе (РС). В России проживает порядка 100 тыс. пациентов, страдающих этим заболеванием. Такую цифру назвал Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на пресс-конференции, посвященной данному заболеванию.
Неврологи заявили об обнаружении универсального обезболивающего центра
Университет Дьюка нашел в головном мозге мышей небольшую область, передает Science Daily, которая контролирует болевые ощущения, "отключая" их в случае необходимости. В центре внимания оказалась миндалина, ранее связываемая с отрицательными эмоциями, тревожностью, стрессовыми реакциями. К примеру, общий наркоз, оказалось, активирует специфическое подмножество тормозных нейронов в центральной зоне миндалины (CeAga).
Контроль гипертонии снижает риск деменции
Исследование, проведенное Ирландским национальным университетом, показало, что снижение артериального давления путем приема лекарств уменьшает риск развития деменции и когнитивных нарушений на 7% в течение четырехлетнего периода. 14 рандомизированных контролируемых исследований (96,1 тыс. участников) были включены в этот систематический обзор и метаанализ.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомия человека. Том 2

А.В.Краев
В книге 2-й учебного пособия излагаются строение сердечно-сосудистой системы, лимфатическая система, центральная нервная система с проводящими путями, периферическая нервная система, головные нервы, вегетативная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)