Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

80% пациентов с COVID-19 болеют без симптомов

Это меняет не только реальные цифры по летальности болезни, но и показывает ее огромный охват. Он может быть сопоставим с заразностью гриппа.
До последнего времени утверждалось, что COVID-19 вызывает симптомы почти у всех носителей, потом количество "бессимптомников" увеличили до 20%, затем до 50%. Именно такую цифру называет главный эпидемиолог США Энтони Фаучи. И вот последние данные из Китая. Врачи выявили COVID-19 у 6 764 человек на самой первой стадии - без симптомов. Позднее эти симптомы в течение 14 дней появились лишь у 20%. Остальные ничем и не заболели, а два контрольных теста через две недели показали, что COVID-19 исчез.

Это значит, что у 80% болезнь протекает без симптомов, и в лучшем случае те два миллиона официально инфицированных надо умножить на четыре, чтобы получить объективное число. Хотя реальная цифра, несомненно, выше. Это поддерживает мнение массы ученых о серьезной завышенности летальности COVID-19 и недооценки степени заразности коронавируса. В реальности смертность ниже 1% и может примерно соответствовать летальности гонконгского гриппа, убившего за сезон 1968-69 около двух миллионов человек.

Бессимптомное течение говорит и о том, что COVID-19 крайне заразен. И без тотального тестирования карантинные мероприятия не дадут существенного эффекта. К основным симптомам коронавирусной инфекции в том случае, если она все-таки проявляется, помимо сухого кашля и жара теперь отнесли потерю обоняния и вкуса. Остается вспомнить мнение профессора медицины Университета Оксфорда Тома Джефферсона, который говорил, что карантин в отношении COVID-19 не более эффективен, чем против сезонного гриппа. Остановить пандемию не получится, но экономический коллапс спровоцировать вполне реально.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 2. Проблемы и подходы

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)