Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Вернуться чтобы помочь: в России создано волонтерское движение медицинских работников

Главный удар коронавирусной пандемии во всем мире принимают на себя врачи. По разным данным в СМИ, в обеих столицах России сотни врачей заразились covid-19. Известны случаи о закрытии на двухнедельный карантин целых медучреждений в разных городах России, а это означает снижение доступности медицинской помощи для населения и рост нагрузки на другие ЛПУ. Остро встает вопрос замены врачей и медсестер, выбывших из строя.
14 апреля был издан Приказ Минздрава РФ № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста». Он позволяет привлекать к работе в медицинских учреждениях бывших медицинских работников.

В частности, врачи, не работающие по профессии в настоящее время, но имеющие действующий сертификат, могут быть принятыми на работу в ЛПУ после прохождения краткого курса обучения в рамках непрерывного медицинского образования. Те врачи, кто не имеет действующего сертификата, после обучения могут приступить к работе в качестве врача-стажера, помогая как врачам, так и среднему медперсоналу. Этот документ дал правовую основу для появления нового волонтерского движения – «МедПризыв2020», объединившего дипломированных врачей, фармацевтов и провизоров, работавших или не работавших по специальности, для помощи действующему медперсоналу в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции (covid-19) в случае нехватки кадров и перегрузки системы здравоохранения.

27 апреля его организаторы объявили о начале своей деятельности на пресс-конференции.

Ситуация с covid-19 стала важным этапом развития волонтерского движения в России. В России на сегодняшний день имеется более 15 млн волонтеров, это практически каждый 10-й гражданин страны. Они помогают врачам в работе с пациентами и пожилым людям, находящимся на самоизоляции.

«Среди нас много врачей, провизоров и мы знаем, как можно помочь в ситуации пандемии. – отметил руководитель проекта «МедПризыв2020» Вадим Кочкин. — Сегодня в нашей команде 120 волонтеров в 27 городах по всей стране. Мы приглашаем в наши ряды в первую очередь сотрудников фармкомпаний с высшим или средним медицинским или фармацевтическим образованием – в помощь врачам».

У проекта есть свой сайт, через который можно влиться в ряды волонтеров либо сделать заявку от ЛПУ о том, что требуются волонтеры. В «МедПризыве» обещают подобрать помощников с необходимыми навыками.

«Сначала мы думали, что наша помощь будет востребована только в лечебных учреждениях, где лечат пациентов с инфекцией, но теперь мы видим, что такая потребность есть и в работе с пациентами, страдающими другими заболеваниями, в работе call-центров или регистратур медучреждений, — заметил активист. — Такую работу можно делать удаленно, не покидая места проживания».

Создатели движения «МедПризыв2020» рассчитывают на сотрудничество с другими волонтерскими проектами в России, такими как «Волонтеры медики», «Мы вместе». Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) и Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) выразили готовность содействовать развитию нового движения. Исполнительный директор AIPM Владимир Шипков отметил, что распространил информацию о проекте среди руководителей 65 компаний, входящих в возглавляемую им ассоциацию.

Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов назвал проект очень своевременным и также выразил готовность поддержать его деятельность.

«Если на первый взгляд может показаться, что наша страна справляется с эпидемией лучше многих других стран, то это пока количество заболевших невелико и соответствует возможностям нашей системы здравоохранения. Однако она работает на пределе — мы это видим по врачам, — отметил спикер. — Они работают с большой интенсивностью и загруженностью. В то же время, в нашей стране есть огромный кадровый резерв и прежде всего среди сотрудников фармкомпаний – среди них много бывших врачей и они знают, как работать с пациентами и быть на «первой линии». Многие из них хотят помочь, но не все знают, как. И будет прекрасно, если этот актив, сформировавшись в условиях пандемии, сохранится на случай других вызовов».

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Оториноларингология: руководство для врачей

В.Т.Пальчун, А.И.Крюков
В руководстве представлены материалы по истории возникновения и развития оториноларингологии. В первом разделе с позиции клиники рассмотрены анатомические, физиологические и функциональные особенности… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)