Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Коронавирус вызывает синдром Кавасаки?

"В редких случаях Covid-19, возможно, вызывает у детей загадочный синдром Кавасаки, обширное воспаление кровеносных сосудов", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.
"В редких случаях Covid-19, возможно, вызывает у детей загадочный синдром Кавасаки, обширное воспаление кровеносных сосудов", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"По крайней мере о здоровье детей людям пока не нужно было беспокоиться: даже если дети заражаются коронавирусом Sars-CoV-2 так же часто, как взрослые, болезнь чаще всего протекает у них незаметно и, как правило, со слабыми симптомами. Так, в Германии, по данным Института Роберта Коха, пока скончалось только 3 человека младше 20 лет, у которых был обнаружен вирус".

"Однако все чаще педиатры по всему миру обнаруживают у юных пациентов обширное воспаление кровеносных сосудов, с сохраняющейся в течение всего дня высокой температурой и кожной сыпью. Также часто воспаляется слизистая оболочка глаз, отекает язык, трескаются губы. Такая картина заболевания схожа с давно известным синдромом Кавасаки, который в крайних случаях поражает и сердце", - пишет издание.

"Мы воспринимаем эти сообщения со всей серьезностью", - сказал Райнхард Бернер, директор детской клиники при Дрезденском университете и член правления Германского общества детской и подростковой медицины. По его словам, вполне возможно, что у детей заражение вирусом Sars-CoV-2 приводит к своего рода синдрому Кавасаки. Ведь известно, что коронавирус поражает кровеносные сосуды. Кроме того, в болезни, названной именем японского педиатра Томисаку Кавасаки, вероятно, также играют роль вирусы: синдром предположительно возникает из-за того, что иммунная система проявляет чрезмерную реакцию на инфекцию дыхательных путей и атакует собственный организм".

"Первой внимание на синдром Кавасаки обратила внимание калифорнийский педиатр Вина Джонс. Она еще в середине марта лечила в Пало-Алто шестимесячную девочку с кожной сыпью, высокой температурой, воспалением слизистой оболочки глаз и учащенным сердцебиением. Когда в дополнение к этим типичным для синдрома Кавасаки признакам она обнаружила у ребенка заражение Sars-CoV-2, медик решила обратить на это внимание своих коллег по всему миру. Она опубликовала информацию о данном случае в научном журнале Hospital Pediatrics. Несколько дней назад и британские врачи из команды Шелли Рифаген сообщили о восьмерых детях, которые поступили к ним в течение десяти дней с обширной воспалительной реакцией, которая привела к инфекционно-токсическому шоку. "До этого все дети чувствовали себя хорошо и были здоровы", - пишут исследователи в медицинском журнале Lancet".

"Как минимум четверо из детей контактировали в семье с зараженными Covid-19. (...) На настоящий момент в Европе известно как минимум о 50 подобных случаях в Великобритании, Франции, Испании, Италии и Швейцарии. В Нью-Йорке губернатор Эндрю Куомо на выходных и вовсе заявил о 73 зараженных детях, у которых был обнаружен данный синдром; три ребенка скончались. "Вполне возможно, что болезнь наблюдается уже на протяжении нескольких недель и ранее не связывалась с Covid", - сказал Куомо. Он попросил родителей уделять больше внимания возможным симптомам - например, не спадающей долгое время температуре, сильным болям в животе, изменениях на коже, учащенному сердцебиению и болям в груди. (...) Жалобы на боли в животе наблюдаются при этом синдроме особенно часто, указывает и Райнхард Бернер: "Некоторые дети поступили к врачу из-за аппендицита", - говорит он. Лишь потом выяснилось, что вся их иммунная система находилась в нетипичном состоянии. Однако вопрос о том, всегда ли симптомы синдрома Кавасаки связаны с заражением коронавирусом, остается открытым. Это наряду с Бернером подчеркивает и Йоханнес Хюбнер, председатель Германского общества педиатрической инфектологии и заместитель руководителя педиатрической клиники при Мюнхенском университете: так, не у всех пациентов в других странах был обнаружен Sars-CoV-2. И в то время, как у некоторых зараженных вирус все еще находился в организме, другие уже успешно побороли его, прежде чем у них появились симптомы".

К тому же, по словам Хюбнера, в статистике Германии и Великобритании в последнее время не выявлено увеличение числа заболеваний синдромом Кавасаки в сравнении с обычными показателями.

"Но даже если Sars-CoV-2 вызывает у детей своего рода синдром Кавасаки, родителям не стоит слишком пугаться, говорит Хюбнер. "Обычный синдром Кавасаки чаще всего не является таким тяжелым и опасным для жизни заболеванием", - передает Süddeutsche Zeitung.

Источник : www.inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)