Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Чем опасен ополаскиватель для рта

Ополаскиватели для рта давно стали привычным средством гигиены. Они позволяют удалить зубной налет и освежить дыхание после «перекусов», а также снизить вредное воздействие кислоты, образующейся в результате переработки остатков пищи «проживающими» во рту бактериями.
Но радоваться такому перечню полезных свойств рано. Австралийские ученые давно предупреждали, что у фанатов чистоты есть масса поводов для беспокойства.

Злоупотребление - от слова «зло»

Они пользуются ополаскивателем по 4-6 раз на день. Специалисты из Университета Глазго (Шотландия) в 2009 году экспериментальным путем доказали, что ополаскиватели обладают, как минимум, двумя настораживающими качествами.

Во-первых, спиртосодержащие средства убивают полезные бактерии верхней части пищеварительного тракта и раздражают слизистую. Во-вторых, была доказана роль ополаскивателей в увеличении числа раковых заболеваний. В исследовании участвовало более 4 тысяч человек. 1962 из них были пациентами онкобольниц, остальные - здоровыми людьми.

Результаты анализа личных привычек и гигиенических средств, которыми все они пользовались, позволили ученым сделать обескураживающий вывод: частое употребление ополаскивателя для рта провоцирует образование в организме раковых клеток.

Группа риска

Наибольшей опасности подвергают свое здоровье курильщики, привыкшие заглушать запах табака полосканием рта специализированной ароматной жидкостью. Эта привычка не менее пагубна, чем само курение. Она приводит к возникновению раковых клеток в гортани, ротовой полости и даже желудке.
Результаты исследования не говорят о том, что ополаскивателем вообще нужно прекратить пользоваться, но делать это можно не чаще 1 раза в сутки. Это гигиеническое средство больше подходит пациентам, которые испытывают сухость во рту из-за приема сильнодействующих медпрепаратов. Людям со здоровыми зубами оно по большей части не нужно.

Не только рак, но и диабет

К выводу, что ополаскиватели для рта способны вызвать также и диабет, пришли ученые 2 университетов: Гарварда и Пуэрто-Рико. Эксперты изучили истории болезней 1200 пациентов 40-65 лет (находящихся в группе риска получения диабета). В ходе работы выяснилось, что страдающие ожирением люди на 20% чаще болеют диабетом, если пользуются ополаскивателями для рта раз в день, и на 30% - если два.

Большинство этих средств не обладает избирательными свойствами в отношении бактерий. Вместе с вредными гнилостными микроорганизмами они уничтожают и полезные. В частности, химический состав любого ополаскивателя губителен для бактерий, которые продуцируют оксид азота.
Последний необходим организму для нормализации уровня сахара в крови. Нехватка оксида азота приводит в конечном итоге к развитию диабета.

Вот и получается, что в погоне за свежим дыханием человек постоянно рискует здоровьем.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Стоматолог назвал четыре причины для замены пломбы
Зубная боль известна практически каждому человеку, поэтому поход к стоматологу для многих является испытанием. Некоторые настолько затягивают с лечением зубов, что приходят в клинику только в экстренных случаях, когда терпеть боль становится практически невозможно.
Заболевания, на которые указывает цвет зубного налёта
Каким бывает зубной налёт, в каких случаях возникает, как с ним бороться. Не стоит путать зубной налёт с цветом зубной эмали. Жёлтый цвет ваших зубов может не иметь никакого отношения к зубному налёту и, наоборот, на абсолютно белых зубах может быть обнаружен налёт. Начали.
Чем потенциально опасны ополаскиватели для рта
Использование антисептических ополаскивателей для рта приводит к нарушению состава микробиоты, увеличению кислотности в полости рта и некоторым другим изменениям в организме. Ученые предполагают, что это может быть опасно здоровья. Но существующие доказательства не позволяют заявить, что эти средства гигиены нельзя использовать. Новое исследование было опубликовано в Scientific Reports.
Эксперт рассказала, как правильно чистить зубы
Директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева уверена: зубы стоит чистить не реже двух раз в сутки. И чистить вечером намного важнее, чем утром.
Вейпы меняют микрофлору ротовой полости
Биологи Нью-Йоркского университета установили, что выявленные изменения в микрофлоре вейперов могут повышать риск воспалительных процессов и инфекций. По словам экспертов, отмечались изменения видового состава микрофлоры и в формировании бактериальных биопленок.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Атлас по оториноларингологии. Том 2. Гортань.

Д.М.Томассин
Оценка состояния гортани, несомненно, может быть более достоверной при использовании новых технических достижений. Несмотря на то, что непрямая ларингоскопия с помощью гортанного зеркала широко используется… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)