Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Почему вредно чистить зубы после еды

Чистить зубы необходимо правильно и регулярно - с этим никто не спорит. Споры возникают по вопросу, когда именно необходимо их чистить. Бытует мнение, что зубы следует чистить сразу после еды - это должно избавить от застрявших частиц пищи, освежить дыхание и предупредить развития кариеса. Мнение правильное, но привычка не очень хорошая, поскольку приносит зубам больше вреда, чем пользы.
С ответом на этот вопрос разбирались многие специалисты. К неожиданному выводу пришли учёные американской Академии общей стоматологии - чиста зубов в течение 10-20 минут после еды приносит вовсе не пользу, а наоборот - существенный вред. Говрад Хэмбл, президент Академии, отметил, что подобная привычка даёт возможность проникнуть внутрь эмали той кислоте, которая содержится в большинстве пищевых продуктов. Щётка немного повреждает поверхность эмали и фактически «проталкивает» кислоту внутрь зуба. Это повышает риск разрушения дентина по причине вредного воздействия кислоты. При этом внешне проблема может быть вовсе незаметной - как правило неприятности начинаются с внутренней поверхности зубов, а за этим не всегда следят.

По мнению специалистов особенный вред зубам причиняется в том случае, если их чистить сразу после употребления таких продуктов, как яблоки, апельсины или различных газированные напитки. Они очень сильно повышают чувствительность эмали зубов, а трение жёсткими ворсинками щётки может привести к сильным повреждениям, хоть и не сразу заметным. Регулярная чистка зубов сразу после еды может разрушить эмаль, поэтому специалисты советуют делать это либо перед едой, либо подождать хотя бы полчаса после приёма пищи, пока кислотный баланс в ротовой полости не придёт в норму.

Аналогичная проблема может преследовать и тех, кто заменяет зубную щётку жевательной резинкой. Даже не обсуждая общий вред для зубов от жвачки, она подобным же образом «проталкивает» кислоту в зубную эмаль, а в некоторых случаях могут сделать это более эффективно, чем щётка. Так что жевательную резинку тоже стоит отложить, тем более что она сама по себе ещё тот источник проблем.

Специалисты советуют не поощрять себя на чистку зубов после еды, даже если очень хочется освежить дыхание. Лучше воспользоваться специальными освежающими эликсирами, либо просто прополоскать рот водой. Чистить зубы рекомендуется утром, сразу после пробуждения, и вечером - непосредственно перед сном. Правильный уход за ротовой полостью полностью избавит от неприятного дыхания, поэтому и после еды не будет нужно очищать зубы.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Стоматолог назвал четыре причины для замены пломбы
Зубная боль известна практически каждому человеку, поэтому поход к стоматологу для многих является испытанием. Некоторые настолько затягивают с лечением зубов, что приходят в клинику только в экстренных случаях, когда терпеть боль становится практически невозможно.
Заболевания, на которые указывает цвет зубного налёта
Каким бывает зубной налёт, в каких случаях возникает, как с ним бороться. Не стоит путать зубной налёт с цветом зубной эмали. Жёлтый цвет ваших зубов может не иметь никакого отношения к зубному налёту и, наоборот, на абсолютно белых зубах может быть обнаружен налёт. Начали.
Чем потенциально опасны ополаскиватели для рта
Использование антисептических ополаскивателей для рта приводит к нарушению состава микробиоты, увеличению кислотности в полости рта и некоторым другим изменениям в организме. Ученые предполагают, что это может быть опасно здоровья. Но существующие доказательства не позволяют заявить, что эти средства гигиены нельзя использовать. Новое исследование было опубликовано в Scientific Reports.
Эксперт рассказала, как правильно чистить зубы
Директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева уверена: зубы стоит чистить не реже двух раз в сутки. И чистить вечером намного важнее, чем утром.
Вейпы меняют микрофлору ротовой полости
Биологи Нью-Йоркского университета установили, что выявленные изменения в микрофлоре вейперов могут повышать риск воспалительных процессов и инфекций. По словам экспертов, отмечались изменения видового состава микрофлоры и в формировании бактериальных биопленок.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)