Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Применение зубных нитей и щеток повышает риск опасных заболеваний

Использование зубной нити и зубных щеток коррелирует с повышенным риском опасных заболеваний, включая раковые. Об этом свидетельствуют последние исследования ученых из США.
В частности, ученые из Института Сайлент Спринг в Массачусетсе и Института общественного здравоохранения в Калифорнии пришли к заключению о том, что применение зубных нитей увеличивает вероятность заболеть раком щитовидной железы и яичек, а также способствует увеличению содержания холестерина и возможным проблемам с гормонами, мозгом и печенью. Данный эффект исследователи связывают с содержанием в зубных нитях пер- и полифторалкилов. В анализах 178 женщин, которые пользовались зубными нитями 18 марок, их уровень оказался сильно завышен.

Ученые из США высказались о том, что применение зубных нитей должно быть делом только профессиональных стоматологов. Обычному человеку по их мнению нити могут принести больше вреда, чем пользы.

В то же время противники теории об опасности зубных нитей указывают на тот факт, что выявленные учеными химикаты содержатся не только в нитях, но и во многих покрытиях или в упаковке, а еще в коврах и тканях.

Зубные нити – не единственный атрибут стоматологической гигиены, заподозренный в способности провоцировать развитие опасных заболеваний. Специалисты Университета Массачусетса в Амхерсте провели исследование, показавшее, что в микротрещинах, возникающих в щетине зубных щеток, скапливается антибиотик триклозан, компонент многих зубные паст. Ученые отметили, что триклозан в больших количествах способен вызывать гормональные нарушения и усиливать резистентность к другим антибиотикам.

В свою очередь, российские ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН установили, что триклозан способен действовать на митохондрии (внутриклеточные структуры по производству энергии) и содействовать гибели клеток, запуская процесс апоптоза.

Кроме того, ученые из США обнаружили, что старые зубные щетки накапливают ионол – противовоспалительный ингредиент в составе отбеливающих паст. Ряд специалистов считают, что ионол повышает риск развития рака. Менять зубную щетку следует хотя бы раз в три месяца.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Стоматолог назвал четыре причины для замены пломбы
Зубная боль известна практически каждому человеку, поэтому поход к стоматологу для многих является испытанием. Некоторые настолько затягивают с лечением зубов, что приходят в клинику только в экстренных случаях, когда терпеть боль становится практически невозможно.
Заболевания, на которые указывает цвет зубного налёта
Каким бывает зубной налёт, в каких случаях возникает, как с ним бороться. Не стоит путать зубной налёт с цветом зубной эмали. Жёлтый цвет ваших зубов может не иметь никакого отношения к зубному налёту и, наоборот, на абсолютно белых зубах может быть обнаружен налёт. Начали.
Чем потенциально опасны ополаскиватели для рта
Использование антисептических ополаскивателей для рта приводит к нарушению состава микробиоты, увеличению кислотности в полости рта и некоторым другим изменениям в организме. Ученые предполагают, что это может быть опасно здоровья. Но существующие доказательства не позволяют заявить, что эти средства гигиены нельзя использовать. Новое исследование было опубликовано в Scientific Reports.
Эксперт рассказала, как правильно чистить зубы
Директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева уверена: зубы стоит чистить не реже двух раз в сутки. И чистить вечером намного важнее, чем утром.
Вейпы меняют микрофлору ротовой полости
Биологи Нью-Йоркского университета установили, что выявленные изменения в микрофлоре вейперов могут повышать риск воспалительных процессов и инфекций. По словам экспертов, отмечались изменения видового состава микрофлоры и в формировании бактериальных биопленок.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Биохимия человека. Том 1.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)