Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Отобьем атаку гриппа

Пасмурные осенние дни, когда зима берет в свои руки узды управления – самое благоприятное время для размножения вирусных инфекций. Казалось бы, все об этом знают и готовы к тому, что пора простуд и гриппа приходит именно в это время года, но почему-то большинство из нас остается застигнутым врасплох. Дело даже, не в том, что вы не успели пополнить домашнюю аптечку жаропонижающими и противовирусными препаратами. Огромное количество людей даже не обращает внимания на то, что, возможно, неумышленно или от незнания они «оставляют открытыми двери» собственного дома для проникновения различного рода инфекций.
Отобьем атаку гриппа

Конечно, всем нам известны правила, которых следовало бы придерживаться в периоды повышенного риска заболеваемости ОРВИ, однако почему тогда основная масса каждый год беспомощно отлеживается в кровати с высокой температурой? Возможно, все-таки чем-то пренебрегли и не уследили за своим здоровьем?

Помните, предупреждение болезни значительно проще, чем ее излечение, особенно, в случаях, когда она дает осложнения. Ваше время для частых проведений влажной уборки ограничено, но у вас его предостаточно для того, чтобы, отложив все дела, лежать в кровати и глотать таблетки? А знаете ли вы, что чистый и в меру увлажненный воздух – основа здоровья? Вы считаете, что запершись в квартире, вам удастся избежать заболевания. Нет! Какой бы неблагоприятной была погода, она все же лучше, чем среда в непроветриваемой квартире. Ежедневные прогулки на свежем воздухе сводят к минимуму риск заболевания. Если ваша прогулка запланирована по многолюдному маршруту, то не стоит пренебрегать марлевой повязкой или хотя бы таким модным аксессуаром, как шарф, однако помните, что такие средства защиты эффективны лишь на протяжении 2 часов, по истечению которых, они требуют стирки или обработки жаром. Особенно важно и соблюдение элементарных правил гигиены.

Далеко не последним фактором эффективной профилактики является питание. Обогатите свой ежедневный рацион витаминами, особенно витамином С. Ешьте побольше фруктов и свежих овощей, добавляйте в блюда лук и чеснок, пейте травяной чай с лимоном и медом.

Теплое, уютное и душное помещение – лучший друг вирусов гриппа. В такой среде они быстро распространяются и дольше живут. Стоит только впустить порцию воздушного потока, приоткрыв окно, и может случиться чудо. Старайтесь поддерживать в помещении температуру не выше 20о С, она наиболее комфортна для человеческого организма. Чистота воздуха тоже не менее значима. Отличными очистителями являются комнатные растения, но если вы не любите или не умеете ухаживать за ними, не пожалейте средств на ионизатор воздуха с функцией очищения. К тому же, такой прибор способен избавить от аллергии на пыль или шерсть. Влияет на состояние здоровье и влажность воздуха в помещение, например, если ее значение ниже 50-70% (особенно в сезон отопления), то это может негативно повлиять на ваше самочувствие. Если же организм ослаблен, то он очень восприимчив к инфекционным заболеваниям. Поддерживать влагу можно частыми влажными уборками, развешиванием мокрых полотенец или оставляя в комнатах сосуды с водой, впрочем, если у вас нет желания возиться с этим, можете купить увлажнитель воздуха. Однако приобретение такого устройства не должно избавить вас от частых вытираний пыли с мебели и полов.

Аромотерапия – это не только приятный способ расслабиться, но и отличное средство в борьбе с гриппом. Вирусы гриппа бессильны против ароматов лаванды, эвкалипта и бергамота. Эфирные масла и вытяжки из этих растений помогут отдохнуть, снимут усталость после трудового дня и эффективно защитят от болезни.

Самый верный и надежный страж вашего здоровья – вы сами, а здоровье и красота стоят того, чтобы о них заботиться.


08.04.2010 18:35


Другие статьи в рубрике «Здоровый образ жизни»

электронная сигарета
Многие из нас имеют различные вредные привычки, и только с возрастом мы начинаем осмысленно понимать, что любая вредная привычка это, прежде всего, добровольное согласие на уничтожение своего организма. И в будущем нас не ожидает ничего хорошего...

Потребляйте больше фруктов и овощей - это очень полезно для вашей кожи
Ниже приведены советы, которые помогут вам улучшить состояние своей кожи в летнее время, сделать ее свежей, гладкой, яркой и молодой. Также даны советы по макияжу в летнее время.

здоровое питание
Статья о том, как правильно питаться и на что обращать внимание при выборе продуктов питания.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

Турецкие врачи провели редкую операцию по извлечению паразитов из желудка 18-летней девушки. Один из хирургов, принимавших участие в операции, сообщил, что общий вес паразитов оказался около трех килограмм, из размеры варьируются от пяти до двадцати сантиметров в длину.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Питание для выносливости

Эллен Колеман
Эта книга - самое современное и наиболее систематизированное на сегодняшний день русскоязычное руководство по питанию, предназначенное специально для спортсменов-любителей. Написанная, простым и понятным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)