Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Как избежать депрессии после родов и во время декрета?

Для каждой женщины рождение ребенка — это самое яркое и запоминающееся событие, которое в корне меняет жизнь и зачастую даже делит ее на «до» и «после». У мамы появляется огромное количество новых забот, переживаний и обязанностей. Тем не менее полностью поменять ритм жизни в одно мгновение — задача не из легких, и необходимость ее выполнения часто влечет за собой не лучшие последствия.
Сразу после рождения ребенка молодую маму охватывает разнообразие эмоций. Это и чувство облегчения после пережитых девяти месяцев вынашивания малыша и самих родов, и эйфория от встречи и знакомства с крохой, и всепоглощающая любовь к новому члену семьи. Однако часто все эти эмоции сменяются раздражительностью, апатией и усталостью.

Причины послеродовой депрессии

В первую очередь нужно понимать, почему многие женщины подвержены послеродовой депрессии. В этой статье мы не будем употреблять медицинскую терминологию или научные определения. Простым и понятным для всех языком попытаемся донести, как избежать депрессии или найти правильный выход, если вы чувствуете, что самостоятельно справиться становится сложно.

Основные причины ощущения подавленности и безрадостного общения и пребывания с ребенком — это однообразие, практически полное отсутствие личного пространства и возможности удовлетворить собственные потребности, какими бы они ни были, в любой привычный для вас или желаемый момент.

С этими проблемами гораздо реже сталкиваются женщины, которые всегда могут попросить помощи у мужа, друзей или родственников. Но что остается делать тем мамам, которые изо дня в день остаются наедине с малышом и вынуждены брать на себя практически все обязанности по уходу за крохой и бытовые заботы? Именно об этом мы расскажем далее.

Как справиться с депрессией, не прибегая к профессиональной помощи?

Мы собрали для вас самые простые и проверенные советы, которые чаще всего можно услышать от опытных мам. Среди них наиболее популярны и действенны следующие рекомендации:

Мыслите позитивно. Помните, что именно вы сами можете помочь себе лучше, чем кто-либо другой. Избегайте негативных мыслей и переживаний, избавляйтесь от них. Чаще вспоминайте приятные моменты из жизни, просматривайте фотографии и видео.

Выберите хобби по душе. Пока ребенок спит, не обязательно хвататься за бытовые дела. Займитесь рисованием, лепкой, вышивкой. В первые месяцы жизни ребенка прекрасным хобби может стать сон. Да, простой сон при первой возможности.

Читайте и обучайтесь. Интернет открывает доступ практически к неограниченным возможностям. Пользуйтесь этим! Читайте обо всем, что интересно, познавательно и важно для вас.

Не зацикливайтесь на ребенке. Помните о том, что дети растут очень быстро и многие заботы временны. Ребенку нужна счастливая мама, поэтому вам стоит тщательнее пересмотреть список обязанностей, который вы сами придумали. Наверняка в нем найдется несколько пунктов, которые можно легко заменить или вовсе исключить.

И самое главное — наслаждайтесь жизнью здесь и сейчас. Спустя много лет вы забудете обо всем, что заставляло вас грустить. Поэтому чаще улыбайтесь вашей крохе, старайтесь запечатлеть в памяти самые важные и радостные моменты. И помните, что вы живете одну жизнь, и она слишком важна, чтобы тратить ее на негативные эмоции, тем более депрессию.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Биохимия человека. Том 1.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)