Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Хроническое обезвоживание

хроническое обезвоживание

Изменение образа жизни, двигательного режима и питания с развитием промышленности и технологий привели к тому, что в развитых странах все острее встает проблема хронического обезвоживания у населения. Инстинктивные позывы к употреблению воды, или проще говоря, чувство истинной жажды, практически атрофировано у ¾ населения больших городов.

Обычно выделяют две причины этого нарушения – физиологическую и психологическую. При переходе общества на модель питания, во главу угла которой ставится «потребление», а не полезность пищи, человек стал подменять понятия жажды и голода. Отвечает за них одна зона мозга, потому сигналы сильно схожи. Понимая их не правильно, человек вместо обильного питья, потакает своему желания съесть что-нибудь вкусненькое и разрекламированное. С психологической точки зрения невидимой преградой употреблению большого количества воды встала проблема информированности населения о низком ее качестве в системе водопровода. Подсознательно опасаясь отравления тяжелыми металлами, нитратами, диоксинами, хлорорганическими соединениями, фенолами и другими веществами, что обладают канцерогенными и мутагенными свойствами, человек перестает пить воду, когда чувствует несильную жажду.   

В итоге, хроническое обезвоживание приводит к ряду заболеваний, что считаются бичом 21 века. Наибольшую опасность представляют сосудистые нарушения, вследствие обезвоживания. Кровь здорового человека на 92% состоит из жидкости, когда ее не хватает, этот показатель снижается, а кровь становится более вязкой, что затрудняет не только обменные процессы, но и ее поступление в мелкие сосуды и капилляры. На этом фоне развиваются вегетососудистые нарушения, гипертоническая болезнь, а так же гипотония.

Последствиями хронического обезвоживания могут стать и постоянные нарушения выводящих функций, такие как запоры и воспаления мочевыводящих путей. Это происходит в связи с низким содержанием жидкости в содержимом кишечника, и слишком большим количеством токсичных веществ в моче, что раздражает слизистую оболочку канала.

Ожирение – так же наиболее часто развивается на фоне обезвоживания. Организм пытает дополучить необходимое количество жидкости, а мозг неправильно реагирует на сигналы и дешифрует их как «голод». Даже в твердой пище содержится 55-60% жидкости, получая ее организм успокаивается, но не на долго, и через некоторое время вновь посылает сигнал.

До появления болезней первыми сигналами хронического обезвоживания могут стать: повышенный уровень утомляемости, слабость, апатия, боли в желудке, сухость кожи и волосяного покрова, низкие физические возможности, частое чувство голода.

Для профилактики и лечения заболеваний, вызванных хроническим обезвоживанием необходимо упорядочить питьевой режим. Взрослый человек должен выпивать не менее 2,5 литров чистой питьевой воды в день. Для преодоления психологического барьера – старайтесь употреблять только доочищенную воду. Фильтры для воды, уже давно применяются по всему миру, в целях улучшения качества питьевой воды.

Перед каждым приемом пищи следует выпивать по одному стакану прохладной воды, а остальное количество через определенные интервалы времени принудительно, даже без чувства жажды. Через несколько дней организм из режима экономии воды перейдет в обычный режим здорового существования, и чувство жажды начнет появляться именно тогда, когда телу нужна дополнительная жидкость.


13.11.2009 19:31


Другие статьи в рубрике «Здоровый образ жизни»

здоровое питание
Вопрос – как правильно питаться – волнует любого человека, желающего получать от пищи не только удовольствие, но и пользу. Правильное питание – залог здоровья организма. Огромное количество болезней возникает именно из-за неправильного питания.

Здоровый воздух в здоровом доме
В нынешнее время нас постоянно окружают различные электрические приборы и устройства, компьютеры, сотовые телефоны, все улицы заполонены автомобилями с непрерывно чадящими бензиновыми двигателями. О чистоте воздуха при этом поневоле иногда приходится забывать, а ведь от того, чем мы дышим, зависит и наше здоровье, и самочувствие, и настроение.

энергия воды
Для пополнения запасов энергии мозг извлекает около 20% сахара из крови. При нехватке сахара в крови мозг сокращает расходы энергии и посылает сигналы голода. Однако недавно было обнаружено, что это лишь одна из схем получения энергии мозгом.


Маркетинговые исследования в медицине

Медицинский фактМедицинский факт

В 1970 году только в Англии проданы лекарства от диореии (поноса) на сумму 10 млн. фунтов стерлингов.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомия человека. Том 2

А.В.Краев
В книге 2-й учебного пособия излагаются строение сердечно-сосудистой системы, лимфатическая система, центральная нервная система с проводящими путями, периферическая нервная система, головные нервы, вегетативная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)